Статья
869 26 декабря 2011 17:43

Париж призывает Дамаск пустить наблюдателей в Хомс

Власти Франции призвали наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) уже сегодня отправиться в сирийский город Хомс, сообщили во французском МИД.

Напомним, из Хомса поступают сведения о жестких подавлениях протестов правительственными войсками.

Между тем сирийское правительство обязано в соответствии с планом ЛАГ с сегодняшнего дня открыть доступ в Хомс для наблюдателей. Как сообщил, представитель МИД Франции Бернар Валеро, в этом городе происходят жесткие столкновения оппозиции с правительственными войсками.

Ожидается, что несколько десятков наблюдателей ЛАГ прибудут в Сирию и первым делом посетят именно Хомс.

Как сообщалось, накануне Сирийский Национальный совет (СНС) призвал ЛАГ срочно направить наблюдателей в Хомс.

«С раннего утра воскресенья один из пригородных районов Хомса оказался окружен правительственными войсками, около 4 тысяч солдат пытаются прорваться в город», - цитирует телеканал заявление СНС.

«Кроме того, уже в течение нескольких дней не прекращаются бомбардировки Хомса», - добавляют оппозиционеры.

Между тем минимум 20 человек погибли в Хомсе в результате обстрела со стороны сотрудников сил безопасности. Об этом сообщают представители оппозиционного сирийского Совета по правам человека

«Количество погибших увеличилось до 20, известны их имена и обстоятельства их гибели. 14 были убиты в результате продолжающегося артиллерийского обстрела в районе Баба Амр, еще шестеро стали жертвами обстрела в соседних районах», - заявили оппозиционеры.

Тем временем посол Сирии в России Рияд Хаддад на встрече с замминистра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым заявил, что Сирия готова сотрудничать с международными наблюдателями, прибывающими в страну.

«Посол Хаддад подчеркнул готовность сирийской стороны к взаимодействию с прибывающими в Сирию наблюдателями ЛАГ, чья деятельность на основе высоких стандартов профессионализма и объективности призвана способствовать стабилизации обстановки», - сообщает МИД РФ.

Богданов, в свою очередь, подтвердил линию РФ на содействие урегулированию внутреннего кризиса в Сирии самими сирийцами и высказался в поддержку усилий ЛАГ в координации с сирийским правительством.

«Он решительно осудил теракты 23 декабря в Дамаске и выразил соболезнования российской стороны родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», - отмечает МИД.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 декабря в Сирию прибыла передовая группа наблюдателей Лиги арабских государств.  

Наблюдатели будут следить за выполнением сирийским правительством плана Лиги арабских государств по разрешению кризиса в стране. В их задачу также входит оценка ситуации в стране. Они должны будут выяснить, кто ответственен за гибель гражданских лиц - правительственные войска или вооруженные боевики.

Напомним, ранее сирийская сторона подписала в Каире протокол, предусматривающий допуск в страну наблюдателей, вывод правительственных войск из городов и амнистию политических заключенных.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".