Статья
1000 27 декабря 2011 9:08

Кудрин выступает за срочный диалог власти и оппозиции

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что его заставило прийти на митинг оппозиции. Он призвал власти и оппозицию не затягивать с диалогом и отметил недостатки политических инициатив обеих сторон.

«Меня волнуют события в стране. Я анализировал их: все, что происходило перед митингом и после митинга на Болотной, выступление Путина в прямом эфире, послание Медведева», - заявил Алексей Кудрин в интервью, размещенном во вторник на сайте «Ведомостей», говоря о том, что заставило его прийти в минувшую субботу на митинг оппозиции в Москве.

«Понял, что есть серьезные недостатки с обеих сторон - требований митингующих и политических инициатив Медведева. Митинг требует отмены выборов, но не думает, как жить без парламента. А Медведев внес предложения без всякого общественного обсуждения. Нестабильной ситуации допустить нельзя. Нужно уточнять детали предложений с обеих сторон, дополнять их», - считает Алексей Кудрин.

Экс-министр полагает, что «надо поговорить об особенностях регистрации партий, доступе к СМИ». «Надо вносить поправки в пакет предложений о досрочных выборах. Зачем ждать пять лет? Новые партии могут создаваться сейчас. Пакет Медведева следует дорабатывать. Срочно нужен диалог. На митинг на проспекте Сахарова пришли разные люди: преподаватели, студенты, бизнесмены, служащие. Надо формировать группу представителей, готовить список требований для диалога. Члены оргкомитета митинга на Сахарова сказали, что диалог возможен», - отметил он.

Экс-глава Минфина также сообщил, что, прежде чем придти на митинг, он озвучил свою позицию премьер-министру РФ Владимиру Путину. «В пятницу, накануне митинга, я был в Питере по делам факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета, где работаю деканом. Путин в это время тоже был там. Я попросил срочную с ним встречу. Ему сказал, что думаю», - сказал Кудрин.

«На митинге были очень разные люди, с разными политическими предпочтениями и требованиями. Все-таки сам митинг был посвящен честным выборам. Если будут честные выборы, пусть страной управляет победитель. Даже если это будет Путин. Этот тезис звучал и в выступлениях оппозиции. Мои предложения, озвученные на митинге, - моя личная инициатива, адресованная обеим сторонам. Еще в пятницу я сомневался - идти мне на митинг или нет. Решение участвовать в митинге принял обдуманно, ни с кем не советовался», - сказал он.

Алексей Кудрин отметил, что у него нет полномочий от Владимира Путина вести переговоры. «Если стороны договорятся самостоятельно, без меня, буду только рад. Подчеркну: меня устраивает мое нынешнее независимое положение. Я им дорожу. Из разговора с Путиным я понял, что он не боится выборов 4 марта, он готов принять все необходимые меры, чтобы провести выборы честно. Считаю, это надо использовать, чтобы 4 марта провести эталонные выборы», - подчеркнул он.

Ранее Алексей Кудрин заявлял о необходимости создания открытой площадки для дискуссии между властью и участниками акций против фальсификаций на выборах.

«Создание площадки для открытой дискуссии между обществом и властью о действительно важном, о реальной повестке дня - вот самый значительный, самый содержательный результат, к которому может прийти "Движение 10 декабря" (предлагаю именно так его назвать) в ближайшее время», - написал Кудрин в своей статье на сайте газеты «Коммерсант».

По его оценке, митинг на Болотной площади 10 декабря был «попыткой гражданского общества сообщить власти о своем неприятии результатов прошедших парламентских выборов».

«Власть что-то услышала», пишет Кудрин, «но пока по-прежнему не хочет разговаривать». Так что власть еще придется «разговорить», считает он. «Думаю, ее внутренняя готовность к этому постоянно растет», - отмечает бывший министр.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".