Статья
983 28 декабря 2011 19:31

Лукин готов стать посредником между властью и оппозицией

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин готов стать координатором диалога между российскими властями и оппозицией.

«Я думаю, что организация такой дискуссии необходима и будет очень полезно», - заявил Лукин в среду.

При этом он отметил, что видит себя в роли координатора подготовки дискуссии, слово «посредник», по его словам, не подходит.

«В России есть конституционный институт, который федеральным конституционным законом предназначен для того, чтобы решать возникающие проблемы в интересах защиты свободы и прав граждан. Это институт уполномоченного по правам человека», - цитирует Лукина «Интерфакс».

«Огромное значение в том, кем и как будет организован этот диалог, имеет проблема личного доверия. В случае, если обе стороны в той или иной форме выскажутся с доверием к институту уполномоченного и конкретно к уполномоченному по данному конкретному вопросу, я готов принять участие в организации и координации такого диалога», - заявил омбудсмен.

«Если будет найдена лучшая кандидатура или институт для организации такого диалога, я с удовольствием это приму и буду по мере своих сил такому диалогу содействовать», - сообщил он.

«Моя инициатива к настоящему времени ни с кем не обсуждалась, не согласовывалась ни с представителями властей, ни с представителями оппозиции и является моей личной инициативой», - сказал Лукин.

О необходимости диалога с оппозицией заявил премьер-министр Владимир Путин в среду.

«Диалог должен быть, а в какой форме - это я подумаю», - сказал Путин журналистам.

По его словам, оппозиция «всегда требует невозможного, а потом, как правило, ничего не исполняется».

Между тем во внесистемной оппозиции приветствуют инициативу Лукина стать посредником диалога власти и оппозиции, но считают, что власть к дискуссии не готова.

«Я приветствую инициативу Лукина, как и всех других людей, которые изъявили желание быть посредниками между властью и оппозицией, участвовать в переговорах. Но, на мой взгляд, пока это не имеет никакого смысла», - заявил в среду один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин.

«Очевидно, что к переговорам пока не готова российская власть», - сказал оппозиционер.

«Главное требование, с которым митингующие обращались к Путину, - это роспуск Государственной думы и назначение новых выборов, которые никто не считает легитимными. Пока ответного импульса нет. Власти, похоже, наоборот, готовы идти на обострение, вместо того, чтобы попытаться услышать людей и найти в этой тяжелой ситуации какой-то компромисс», - сказал Яшин.

Напомним, серия массовых митингов прошла в Москве и других городах в знак несогласия с тем, как в России прошли парламентские выборы.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".