Статья
931 29 декабря 2011 15:04

Патриарх Кирилл озабочен арестом архимандрита Ефрема

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором выразил озабоченность в связи с заключением под стражу настоятеля Ватопедского монастыря на горе Афон архимандрита Ефрема.

«Считаю своим долгом донести эту нашу общую боль до Главы греческого государства и просить освободить из-под стражи архимандрита Ефрема», - говорится в послании патриарха, размещенном на официальном сайте РПЦ.

Предстоятель отметил, что он с глубокой озабоченностью воспринимает поступающие известия о заключении архимандрита Ефрема под стражу. «Не подвергаю сомнению полномочия органов греческого правосудия и выражаю надежду на справедливое и объективное решение по делу об имуществе Ватопедского монастыря. Вместе с тем, испытываю недоумение в связи с применением тюремного заключения прежде судебного рассмотрения дела по существу в отношении монаха, не представляющего угрозы для общества и неоднократно выражавшего готовность сотрудничать со следствием», - отмечается в послании патриарха.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что особое беспокойство вызывают сообщения о неблагополучном состоянии здоровья архимандрита Ефрема, которое не было принято во внимание при взятии его под стражу.

Накануне обеспокоенность в связи с арестом архимандрита Ефрема выразил МИД России.

Отец Ефрем был взят под стражу 25 декабря в рамках расследования дела о сделках с недвижимостью между монастырем и государством.

Архимандрит минувшей осенью в течение месяца сопровождал пояс Богородицы, которая была принесена в Россию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".