Статья
934 29 декабря 2011 21:30

Пожар на подлодке в Мурманской области локализован

В результате пожара, возникшего при ремонте подводной лодки «Екатеринбург», пострадавших нет, заявили в Главной военной прокуратуре (ГВП).

«По предварительным данным, пострадавших среди членов экипажа подлодки "Екатеринбург" и работников судоремонтного предприятия Объединенной судостроительной корпорации не имеется», - сообщил «Интерфаксу» представитель ГВП.

По его словам, на место происшествия выехала и уже работает группа прокурорских работников во главе с прокурором Северного флота Евгением Ткачуком.

«В настоящее время прокуратура флота проверяет обстоятельства возникновения пожара при прохождении планового ремонта подводной лодки "Екатеринбург" на судоремонтном предприятии "ОСК" (поселок Росляково, Мурманская область)», - сказал собеседник агентства.

По его словам, прокуроры «проверяют обстоятельства происшествия и соблюдение мер противопожарной безопасности при производстве ремонтных работ».

О том, что в результате возгорания корпуса АПЛ погибших и пострадавших нет, подтвердил в четверг и официальный представитель ВМФ РФ.

По его словам, по данным на 20:40 мск «активность очаговых пожаров на подлодке существенно снизилась».

Возгорание произошло на ФГУП Судоремонтный завод номер 82, принадлежащем Министерству обороны РФ. Он расположен в поселке Росляково ЗАТО Североморск в 7 км от Мурманска. В поселке проживают 8700 жителей. 

 

С целью скорейшей ликвидации пожара на атомной подводной лодке было принято решение о ее частичном подтоплении, сообщил ранее источник в судоремонтном заводе в Росляково.

«Насколько мне известно, было решено частично подтопить подлодку, чтобы справиться с огнем. Выполнены ли эти работы не знаю», - сказал собеседник агентства.

Официально эту информацию пока подтвердить или опровергнуть не удалось.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".