Статья
1317 30 декабря 2011 14:01

Радиационный фон в районе пожара на АПЛ не повышен

Российская санитарная служба не зарегистрировала вредных выбросов в атмосферу и повышения радиационного фона в районе поселка Росляково в Мурманской области, где произошел пожар на атомной подводной лодке «Екатеринбург».

Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Со своей стороны, в Росгидромете также отметили, что радиационная обстановка в районе пожара на подлодке соответствует фоновым значениям.

Между тем, военные следователи приступили к осмотру подлодки «Екатеринбург».

Как рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в настоящее время пожар практически потушен,  остались лишь локальные очаги горения, которые не представляют никакой угрозы.

«В результате пожара никто серьезно не пострадал. Девять человек получили легкое отравление продуктами горения (семь военнослужащих и два сотрудника МЧС), они госпитализированы. На данный момент двое военнослужащих уже выписаны из больницы», - сказал представитель СК РФ, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что 29 декабря на атомной подводной лодке «Екатеринбург», находящейся на ремонте в поселке Росляково Мурманской области, произошло возгорание обшивки внешнего корпуса носовой части. Во время возникновения пожара на подлодке не было вооружений, а реактор был заглушен. Власти ранее уже сообщали, что угрозы радиоактивного заражения нет.

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Игорю Сечину провести расследование причин пожара, а также предпринять все необходимые меры для восстановления подлодки.

Рогозин заявил, что подлодка будет отремонтирована в течение нескольких месяцев. По его словам, ущерб, нанесённый пожаром, не повлияет на боевые качества корабля.

Дмитрий Медведева также поручил Генеральной прокуратуре и следственным органам провести тщательное расследование всех обстоятельств происшествия и выявить виновных в возникновении чрезвычайной ситуации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".