Статья
1298 1 января 2012 14:05

РФ, Белоруссия и Казахстан начали работу в рамках ЕЭП

Сегодня Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана начало свою работу.

Напомним, декларация о евразийской экономической интеграции была подписана глава трех государств в Москве 18 ноября 2011 года. В соответствии с текстом декларации, ЕЭП основано на нормах и принципах ВТО и открыто для присоединения других государств.

Кроме того, с сегодняшнего дня приступила к работе Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая наделена функциями по осуществлению руководства интеграционными процессами в формате Таможенного союза (ТС) и ЕЭП.

Напомним, 19 декабря, было также одобрено решение о вводе в действие с 1 января пакета из 17 международных договоров ЕЭП, что позволяет создать условия для свободного движения не только товаров, но также и услуг, капитала и рабочее силы.

ЕЭК призвана стать наднациональным, нейтральным по отношению к государствам-участникам органом, которому будут постепенно передаваться национальные полномочия.

Механизм принятия решений в рамках комиссии исключает доминирование какого-либо государства и предусматривает два уровня - совет и коллегию комиссии. Совет в составе вице-премьеров будет осуществлять общее регулирование интеграционными процессами в ТС и ЕЭП, а в коллегию войдут представители стран в статусе международных независимых чиновников.

Высшим органом для ЕЭК является Высший евразийский экономический совет, который будет собираться на уровне глав правительств и глав государств. Комиссия руководствуется решениями совета и может быть наделена советом правом подписывать международные договоры и образовывать свои представительства в третьих странах, а также при международных организациях.

Евразийская экономическая комиссия приходит на смену Комиссии Таможенного союза. Реорганизационные мероприятия должны завершиться к 1 июля 2012 года.

По мнению депутата Госдумы Константина Косачева, преимущество Евразийского союза перед другими попытками реинтегрировать постсоветское пространство в том, что он базируется на абсолютно равных правах его участников: России, Белоруссии и Казахстана.

«Союз создается (впервые в истории не только постсоветского, но и советского периода) на основе честного, а не декларированного равенства участников», - заявил он ранее. 

По словам депутата, такое равенство основано на том, что «в самой комиссии союза у каждой стороны по три голоса и теоретически любые два участника могут переголосовать третьего» и «все решения вышестоящего совета (опять же равного по составу) могут приниматься только консенсусом, исключающим чей-либо диктат», передает ER.RU.

«Евразийский союз имеет все шансы войти в историю как первый успешный интеграционный проект с участием нашей страны», - считает Косачев, подчеркивая, что этот союз «уже сейчас, не сложившись окончательно, начинает привлекать все новых потенциальных участников».

«И один из главных факторов привлекательности, как мне кажется, именно в том, что Россия не давит. Хочется верить в то, что мы, наконец-то, вышли на верный путь», - отметил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр Владимир Путин отмечал, что идея создания Евразийского союза - следующего этапа интеграции России, Белоруссии и Казахстана - может быть реализована не ранее 2015 года.

«Где-то на рубеже 2015 года мы можем подойти, если будем действовать так же энергично, как до сих пор работали, к реализации идеи создания Евразийского союза», - сказал Путин.

Напомним, с инициативой создания наднационального экономического объединения - Евразийского союза - Путин выступил в статье в газете «Известия», опубликованной в начале октября 2011 года. Глава правительства назвал Евразийский союз «следующим, более высоким уровнем интеграции». По замыслу Путина, новое интеграционное объединение должно формироваться на основе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".