Статья
1037 4 января 2012 14:44

Президента Германии обвинили в давлении на СМИ?

Немецкие и международные организации журналистов выступили с критикой в адрес президента Германии Кристиана Вульфа, пытавшегося с помощью давления на журналистов предотвратить нежелательные для него публикации.

Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на издание Deutsche Welle.

Газета Bild подтвердила, что Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им частного кредита в размере €500 тысяч от супруги знакомого бизнесмена. В середине декабря он позвонил главному редактору Bild Каю Дикману, чтобы пригрозить ему «окончательным разрывом» с издательством Axel Springer в случае, если газета опубликует статью о кредите. Президент ФРГ позвонил и главе издательства Axel Springer, которому принадлежит Bild.

Как выяснилось, эта история не была единственной. Также принадлежащая Springer газета Die Welt 3 января сообщила, что летом прошлого года президент Вульф пытался воспрепятствовать публикации в воскресном издании Welt am Sonntag статьи о его отношениях со сводной сестрой. Одного из авторов материала вызвали в президентскую резиденцию, и в разговоре с глазу на глаз Вульф заявил о том, что в случае выхода статьи у издания возникнут неприятности. Несмотря ни на что, материал был опубликован.

По мнению журналистских организаций, своими угрозами в адрес немецких изданий президент Германии нарушил свободу СМИ. «Свободе СМИ угрожает опасность, если обладатель высокого поста пытается оказать влияние на главного редактора или руководство издательства, чтобы воспрепятствовать выходу критической по отношению к нему статьи», - заявил в Висбадене глава немецкого отделения Международного института прессы Карл-Ойген Эберле.

Оппозиция в Германии, со своей стороны, требует отставки президента. «Кристиан Вульф нанес существенный ущерб имиджу должности федерального президента и, тем самым, самой ФРГ», - считает заместитель председателя парламентской фракции Левой партии Ульрих Маурер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".