Статья
1073 5 января 2012 11:23

Судмедэксперты признали Брейвика вменяемым

Судмедэксперты пришли к выводу, что норвежский террорист Андерс Брейвик абсолютно вменяем, вопреки ранее вынесенному решению медкомиссии, признавшей его психически нездоровым.

По мнению специалистов, поскольку Брейвик не страдает психическими заболеваниями, он должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежский телеканал ТВ-2.

Дополнительные обследования были назначены преступнику после того, как он был объявлен сумасшедшим, чтобы выяснить, какие лечебные меры могут ему понадобиться во время заключения.

Прокурор Свейн Холден сообщил, что новые данные о состоянии здоровья Брейвика будут направлены в окружной суд Осло на этой неделе. Пока неизвестно, как суд отреагирует на эту информацию.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 июля 32-летний норвежец Андерс Брейвик совершил двойной теракт. Он привел в действие мощное взрывное устройство у правительственных зданий в центре Осло, а затем, переодевшись полицейским, открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя. После прибытия полицейских на остров преступник сдался. В результате действий террориста погибли 77 человек, пострадали более 150.

За несколько часов до совершения терактов Брейвик опубликовал в интернете 1518-страничный манифест. В нём норвежский террорист, придерживающийся ультраправой националистической идеологии, осудил политику мультикультурализма и призвал бороться с исламизацией Европы.

Психиатры поставили обвиняемому диагноз «параноидальная шизофрения». В связи с этим, по мнению медиков, Брейвик не может нести ответственность за свои действия.

Однако некоторые представителей медицинской комиссии, занимающейся оценкой психического состояния Брейвика, усомнились в его диагнозе. Члены комиссии критически относлись к тому, что в докладе его психическом здоровье ничего не говорится о идеологических мотивах Брейвика.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".