Статья
1088 6 января 2012 17:47

Глава МИД Чехии: муж Тимошенко стал политическим беженцем

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг предположил, что супруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр уже получил статус политического беженца в Чехии.

«Как я знаю, этот господин (Александр Тимошенко - ред.) попросил о предоставлении убежища в Чехии. Кажется, уже было принято решение, что он останется здесь», - сказал Шварценберг чешскому порталу iDNES.cz, передает «Интерфакс».

Ранее Шварценберг в эфире чешского радио заявил, что супруг экс-премьера Украины, скорее всего, без проблем получит политическое убежище в Чехию. Он также рассказал, что обсуждал данный вопрос с министром внутренних дел Яном Кубицей, чье ведомство рассматривает запросы на предоставление убежища.

«Из этого разговора мне стало ясно, что МВД хочет предоставить ему (мужу Юлии Тимошенко - ред.) убежище», - сказал Шварценберг.

Между тем, МИД Чехии напоминает, что не является органом, уполномоченным заниматься процедурой предоставления убежища и решать данный вопрос, который находится исключительно в компетенции Министерства внутренних дел страны.

«Процесс предоставления убежища является стандартным, не политическим и полностью не зависит от Министерства иностранных дел. Министерство не может делать никаких заявлений относительно развития событий по данному вопросу. Министерство иностранных дел очень заботится о том, чтобы иметь хорошие отношения с Украиной, что было подтверждено в ходе успешного визита премьер-министра Николая Азарова в Прагу в декабре прошлого года», - говорится в заявлении на сайте МИД Чехии, озвученном директором департамента прессы и пресс-секретарем ведомства Витом Коларжом.

В МВД Чехии пока воздерживаются от комментариев по поводу запроса Александра Тимошенко.

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», муж Юлии Тимошенко Александр, который сейчас находится в Чехии, в последние дни 2011 года попросил политического убежища Чехии.

Пресс-служба партии «Батькивщина» подтвердила этот факт и сообщила, что решение было принято в связи с давлением на экс-премьера через ее семью. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".