Статья
1069 10 января 2012 22:03

Москву беспокоит ситуация с обогащением урана в Иране

 

В Москве с сожалением и обеспокоенностью восприняли сообщения о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии вблизи города Кум.

«Вынуждены констатировать, что Иран продолжает игнорировать требования международного сообщества по снятию озабоченностей вокруг своей ядерной программы, в том числе по приостановке сооружения обогатительного предприятия вблизи г. Кум, изложенным, в частности, в резолюции СУ МАГАТЭ GOV/2009/82 и резолюции СБ ООН 1929», - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте российского внешнеполитического ведомства, передает «Интерфакс».

На Смоленской площади также отмечают, что «Иран заблаговременно поставил МАГАТЭ в известность о начале работ по обогащению на этом предприятии, и что весь ядерный материал там находится под контролем агентства».

МИД РФ призывает все стороны, вовлеченные в процесс урегулирования ситуации вокруг Ирана и его ядерной программы, «воздерживаться от необдуманных и резких шагов, которые могли бы подорвать формирование условий для возобновления диалога "шестерка" - Иран и продолжение взаимодействия Тегерана с МАГАТЭ по прояснению остающихся вопросов».

«Надеемся, что в Тегеране прислушаются к нашему мнению о необходимости дальнейшего тесного сотрудничества с агентством и скорейшему началу серьезных переговоров по иранской ядерной программе с "шестеркой" без предварительных условий», - говорится в сообщении МИД РФ.

«Подтверждаем, что проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, должны решаться исключительно путем переговоров и взаимоуважительного диалога на основе принципов поэтапности и взаимности», - подчеркивается в нем.

«Готовы и далее максимально способствовать этому процессу, в том числе в русле предложенного Россией плана восстановления доверия к иранской ядерной программе», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

 

Как писали «Актуальные комментарии», в ноябре прошлого года эксперты МАГАТЭ получили информацию, которая свидетельствует о проведении в Иране тестов, целью которых была именно разработка ядерного оружия

Так, в докладе МАГАТЭ по иранской ядерной программе говорится, что иранские специалисты провели тесты, «нацеленные на разработку ядерного взрывного устройства».

Специалисты МАГАТЭ не исключают, что в Иране и в настоящее время ведется работа по созданию ядерного оружия.

Между тем иранские власти считают документ МАГАТЭ сфабрикованным.

В частности, глава МИД Ирана отметил, что МАГАТЭ подвергается давлению со стороны Запада и руководствуется политическими соображениями при анализе ядерной программы страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".