Статья
1098 12 января 2012 13:20

Путин: к 2015 году бюджет РФ должен стать бездефицитным

К 2015 году Россия должна выйти на бездефицитный бюджет, считает кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин.

«Развивая отечественное производство, мы не можем позволить себе накапливать государственный долг. Бюджет страны должен быть устойчивым и сбалансированным, и достигать этого мы будем не за счет фискального бремени, а за счет диверсификации и укрепления устойчивости экономики, создания новых производств», - отмечается в проекте предвыборной программы Путина.

Глава российского правительства полагает, что такая политика позволит ответственно планировать увеличение объемов социальных расходов, «не создавая опасности попадания в "долговую яму"».

«К середине десятилетия необходимо выйти на бездефицитный бюджет», - отмечает Путин в своей предвыборной программе.

Что касается налоговой политики, то она должна стимулировать создание новых предприятий, говорится в документе, опубликованном на предвыборном сайте Путина.

«Налоговая политика государства должна быть справедливой и эффективной, она должна не только обеспечивать текущее наполнение бюджета, но и стимулировать создание новых предприятий, расширение налоговой базы», - говорится в проекте предвыборной программы Путина. По его словам, это позволит обеспечить высокий уровень социальной поддержки населения.

«Мы будем качественно улучшать работу с налогоплательщиками за счет перехода к полноценному электронному обмену документами с органами налогового контроля, сокращения сроков и количества налоговых проверок, упрощения налоговой отчетности», - отмечается в документе.

Кроме того, премьер пообещал, что регионы получат стимулы для развития в виде дополнительного финансирования за успехи в социально-экономической сфере.

«Регионы должны иметь мощные стимулы для самостоятельного развития. Оставляя больше налогов в своем бюджете, они получат основу для роста экономики, новые возможности для улучшения жизни людей», - говорится в проекте предвыборной программы.

Как отмечается в документе, развитие регионов должно осуществляться комплексно, на основе территориального планирования, понятного и жителям, и инвесторам.

В проекте предвыборной программы Путина говорится, что при поддержке федерального бюджета в регионах будут созданы специальные фонды муниципального развития. Предполагается, что с их помощью в ближайшие годы в городах и селах должна появиться современная коммунальная инфраструктура, в том числе водоснабжение, утилизация и переработка твердых бытовых отходов. Кроме того, за счет специальных фондов планируется построить новые дороги, детские сады и другие объекты социальной сферы, отмечается в проекте предвыборной программы.

«Мы также сформируем механизмы дополнительного финансового поощрения регионов за успехи в реализации ключевых направлений социально-экономического развития», - говорится в документе.

Как писали «Актуальные комментарии», начал свою работу предвыборный сайт кандидата в президенты Путина - www.putin2012.ru.

На сайте также представлены предвыборная программа Путина, его биография. Кроме того, ресурс подробно рассказывает об опыте кандидата на должности главы правительства РФ. 

Предвыборная программа, представленная на сайте кандидата, состоит из шести пунктов. Как отметил сам премьер, «это, конечно, базовая программа, это, собственно, собранные и отработанные пожелания наших граждан практически во всех сферах, во всех отраслях деятельности».

Как рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, на создание сайта потрачено 1 миллион 100 тысяч рублей из избирательного фонда кандидата.

По словам Пескова, после избирательной кампании сайт будет заморожен.

Напомним, Путин был выдвинут кандидатом в президенты от партии «Единая Россия». Премьер первым из политиков подал в ЦИК документы на регистрацию в качестве кандидата в президенты, а 20 декабря ЦИК зарегистрировал Путина как кандидата.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".