Статья
515 12 января 2012 14:12

Большинство россиян считают, что Путин выиграет выборы

Большинство россиян считают Владимира Путина общенациональным лидером и не сомневаются, что он вновь станет президентом страны.

В целом 69% россиян в ходе опроса подтвердили, что считают Владимира Путина общенациональным лидером, с ними не согласна треть граждан (32%), сообщили в четверг «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра», представляя результаты своих исследований.

Инициативный опрос проводился 16-20 декабря 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов (статпогрешность не превышает 3,4%).

Три четверти (75%) россиян, сообщили социологи, прогнозируют, что премьер Путин, выдвинутый партией «Единая Россия» кандидатом в президенты, по итогам голосования 4 марта вновь станет главой государства. В победу других претендентов на высший пост в стране верят значительно меньше граждан (1-3%).

Как показал опрос, 55% его участников уверены, что Владимир Путин победит на выборах президента уже в первом туре; 22% полагают, что это произойдет во втором туре. 4% предвидят поражение Владимира Путина на выборах.

Отвечая на вопрос социологов: «За кого из кандидатов вы бы ни за что не стали голосовать на выборах президента России?» респонденты в первую очередь указали на оппозиционера и писателя Эдуарда Лимонова (30%).

30 декабря Верховный суд РФ признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать группу избирателей для выдвижения лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова в качестве кандидата в президенты.

На втором месте в этом списке лидер ЛДПР Владимир Жириновский (28%), на третьем - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (20%), на четвертом - лидер «Яблока» Григорий Явлинский (17%).

По 16% опрошенных заявили, что ни за что не стали бы голосовать за самовыдвиженцев - экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова и бизнесмена Михаила Прохорова, 15% - против Николая Левашова, 14% - Леонида Ивашова.

Отметим, что как показал опрос другой организации - Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в конце августа почти две трети россиян - 62% заявляли, что ничего не знают о Прохорове и соответственно никак не могут выразить к нему свое отношение, то в к концу года таковых стало уже 35%.  Кроме того, за тот же период выросла доля тех граждан, кто относится к нему положительно, (с 8% до 15%), и тех, кто отрицательно (с 9% до 18%). При этом 28% респондентов заявляют сейчас о своем безразличии к Прохорову (в августе таких было 18%).

Верховный суд РФ 23 декабря признал законным отказ ЦИК зарегистрировать в качестве кандидата-самовыдвиженца публициста и «целителя» Николая Левашова, поскольку с 1995 по 2006 годы он проживал в Сан-Франциско, а согласно 81 статье Конституции РФ кандидат в президенты должен не менее десяти лет перед выборами проживать в стране. 29 декабря аналогичное решение Верховный суд принял по жалобе генерала Леонида Ивашова. Ему отказали в регистрации, поскольку он слишком поздно уведомил Центризбирком о дате собрания избирателей в его поддержку, чем нарушил формальные требования к кандидату.

Возвращаясь к данным «Левада-Центра», по 13% респондентов высказались против самовыдвиженца, иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева и Владимира Путина.

Согласно результатам опроса, менее всего противников у лидера «Справедливой России» Сергея Миронова - 7%.

По данным «Левада-Центра», в ходе декабрьского опроса о желании участвовать в выборах 4 марта заявляли 69% респондентов. 8% уверены были, что не придут на избирательные участки, столько же (8%) сомневались, а 10% еще не решили для себя этот вопрос.

Среди тех, кто не намерен участвовать в выборах, главной причиной такого шага называли недоверие никому из нынешних политиков 29%. Многие также считают, что от их участия итоги выборов никак не будут зависеть (20%), некоторые просто устали от политики (14%), не интересуются ей (8%) или ожидают подтасовки результатов (8%).

Отвечая на вопрос о фальсификации голосования на выборах президента РФ 4 марта, 18% респондентов дали прогноз, что их будет больше, чем на выборах в Госдуму 4 декабря, 28% считают, что столько же; 20% надеются, что меньше.

Только 9% опрошенных утверждают, что ни на тех, ни на других выборах не было никаких фальсификаций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".