Статья
1892 14 января 2012 13:31

Агентство S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги девяти странам еврозоны, сообщает британская телерадиокомпания ВВС.

Рейтинг Италии с А упал до BBB+, Испании с AA - до A.

Своего высшего рейтинга ААА лишилась Австрия. 

Однако рейтинг Германии по-прежнему остается на высшем уровне.

Ранее сообщалось, что агентство S&P снизило кредитный рейтинг Франции с AAA до АА+. Об этом сообщил французский министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн.

Как сообщалось, накануне мировые рынки запаниковали после того, как The Wall Street Journal опубликовала сообщение о том, что рейтинговое агентство S&P может начать снижение кредитных рейтингов стран еврозоны уже 13 января.

Между тем заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курирующий экономические и валютные вопросы, назвал противоречивым решение S&P понизить кредитные рейтинги девяти странам еврозоны.

«Я сожалею об этом противоречивом решении со стороны Standard&Poor's, касающемся рейтингов нескольких стран-членов еврозоны, в то время, когда еврозона предпринимает решительные действия на всех фронтах в ответ на кризис», - цитирует заявление Рена ВВС.

Как писали «Актуальные комментарии», 9 января состоялась очередная встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Франции Николя Саркози, в ходе которой они обсудили варианты повышения эффективности европейского стабфонда.

Напомним, в декабре Саркози и Меркель представили программу жесткого контроля над национальными бюджетами стран еврозоны, окрещенную журналистами «Меркози».

В ходе встречи  Меркель в очередной раз отметила, что ни одна из стран валютного блока не должна выходить из еврозоны, а цель «обеспечения стабильности евро является амбициозной, но вполне достижимой». 

В свою очередь президент Франции заявил, что также не видит альтернативы европейскому единству в решении проблем отдельных стран и валютного блока в целом. Между тем ситуацию в еврозоне он охарактеризовал как «крайне напряженную».

Как писала газета The Wall Street Journal,   судя по новогодним обращениям европейских лидеров к народу, многие страны ожидают сложной ситуации в регионе в 2012 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".