Статья
1222 15 января 2012 16:35

Патриарх Кирилл: мы исчерпали лимит конфронтации

Руководству страны необходимо прислушиваться к мнению протестного движения, только через диалог власти и общества возможно созидать будущее России, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Задача заключается в том, чтобы протесты, правильным образом выраженные, приводили к коррекции политического курса. Это самое главное», - заявил Кирилл в интервью программе «Вести недели», которая прошла в воскресенье в дальневосточном эфире телеканала «Россия».

По словам патриарха, нечувствительность власти к выражению протестов - это «очень плохой признак», «признак неспособности власти к самонастройке».
«Власть должна настраиваться, в том числе, и воспринимая сигналы извне», - отметил предстоятель РПЦ.

В качестве главного послания и власти, и людям патриарх призвал «помнить, что мы исчерпали лимит конфронтации, исчерпали всякую возможность осуществлять революционную перестройку жизни нашего общества».

«Наш путь - это спокойное эволюционное развитие, в том числе, и через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, и через внешнее выражение своего протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни», - указал патриарх.

Кирилл добавил, что для церкви вопрос активизации протестного движения «очень чувствителен, потому что среди наших прихожан есть и те, кто был на площади, и те, против кого выступала площадь».

«Поэтому слово церкви должно нести правду, которое примут и те, и другие», - заключил он.

Нынешнек интервью практически повторяет выступление патриарха в Рождество на телеканале «Россия-1».



 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".