Статья
666 16 января 2012 13:46

Совет по правам человека: диалог власти и оппозиции необходим

Члены президентского совета по правам человека призывают начать переговоры между властью и оппозицией при посредничестве уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

«Наше общество сегодня напоминает самолет, попавший в зону турбулентности. Это является основанием для пересмотра курса. Пересмотр предполагает коллективный поиск решения, переговоры между властью и обществом», - говорится в заявлении членов президентского совета.

Среди подписавших заявление оказались известные правозащитники и общественные деятели, в том числе, Людмила Алексеева, Сергей Воробьев, Светлана Ганнушкина, Валентин Гефтер, Сергей Кривенко, Федор Лукьянов, Борис Пустынцев, Алексей Симонов, Игорь Юргенс и другие.

Все они поддерживают озвученную в конце прошлого года инициативу Лукина взять на себя роль координатора этих переговоров.

«Без уважаемого и легитимного координатора подобные переговоры обречены на провал. Лукин подходит для этой роли как по своему статусу, так и по своим личным качествам, включая дипломатический опыт. Благодаря его участию переговорный процесс может получить необходимые организационные, правовые и нравственные рамки», - говорится в заявлении, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Лукин заявил о готовности стать координатором диалога между российскими властями и оппозицией.

Между тем в стане внесистемной оппозиции отмечают, что приветствуют инициативу Лукина стать посредником, однако полагают, что власть к диалогу не готова. 

«Я приветствую инициативу Лукина, как и всех других людей, которые изъявили желание быть посредниками между властью и оппозицией, участвовать в переговорах. Но, на мой взгляд, пока это не имеет никакого смысла», - заявил 28 декабря один из лидеров оппозиционного движения «Солидарность» Илья Яшин.

«Очевидно, что к переговорам пока не готова российская власть», - отметил он.

«Главное требование, с которым митингующие обращались к Путину, - это роспуск Государственной Думы и назначение новых выборов, которые никто не считает легитимными. Пока ответного импульса нет. Власти, похоже, наоборот, готовы идти на обострение, вместо того, чтобы попытаться услышать людей и найти в этой тяжелой ситуации какой-то компромисс», - сообщил тогда оппозиционер.

Как писали «Актуальные комментарии», 28 декабря Лукин заявил о своей готовности стать координатором диалога между российскими властями и оппозицией.

«Я думаю, что организация такой дискуссии необходима и будет очень полезно», - заявил Лукин.

Он также отметил, что его «инициатива к настоящему времени ни с кем не обсуждалась, не согласовывалась ни с представителями властей, ни с представителями оппозиции и является моей личной инициативой».

Напомним, ранее о необходимости такого диалога говорил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Диалог должен быть, а в какой форме - это я подумаю», - сказал он журналистам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".