Статья
1181 16 января 2012 15:14

Иран: США не помешает перекрыть Ормузский пролив

США не смогут помешать Тегерану перекрыть Ормузский пролив, заявил высокопоставленный представитель военного командования Ирана Масуд Джазаери, передает иранский государственный телеканал «Пресс-ТВ».

«Несмотря на информационные кампании и попытки пропаганды, американцам не удастся противостоять действиям Ирана в определенных областях, в том числе включая возможный план (Тегерана - ред.) перекрыть Ормузский пролив», - заявил военачальник.

Напомним, в последнее время вокруг Ирана складывается непростая ситуация. США и Западная Европа прилагают все усилия к тому, чтобы вынудить Иран свернуть свою ядерную программу. 

В свою очередь, Тегеран угрожает в качестве ответной меры блокировать Ормузский пролив, который является важнейшим коридором транспортировки ближневосточной нефти.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в пресс-службе Пятого флота ВМС США заявляли, что власти США не позволят Тегерану как-либо помешать передвижению судов по Ормузскому проливу. По словам пресс-секретаря, США не потерпит нарушений подобного рода.

Между тем Иран отверг предупреждение США о последствиях в случае перекрытия иранцами стратегически важного Ормузского пролива. «Мы не сомневаемся в том, что мы способны разработать стратегии защиты наших жизненно важных интересов. И мы будем действовать решительнее, чем прежде», - сообщил командующий Корпусом стражей Исламской революции генерал Хосейн Салами.

Позже главком иранского военно-морского флота Хабиболла Сайяри вновь заявил, что Иран может легко перекрыть Ормузский пролив, по которому проходит 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, если в этом будет необходимость. Однако он добавил, что страна не намерена этого делать.

Через Ормузский пролив проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов. Пролив соединяет Персидский залив с Индийским океаном.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".