Статья
727 18 января 2012 16:47

Явлинский привёз подписи в ЦИК РФ

Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский привёз в Центризбирком два миллиона 86 тысяч подписей избирателей, собранных для регистрации кандидатом в президенты РФ.

Согласно закону, из них проверят 20%. В случае, если недостоверными будут признаны более 5% подписей, Явлинскому будет отказано в регистрации.

«Нет сомнения, что мы представляем подписные листы достаточные как по объему, так и по качеству», - заявил политик журналистам после приёма подписных листов, передаёт «Интерфакс».

Выборы главы государства назначены в России на 4 марта.

Пока кандидатами в президенты в ЦИК РФ были зарегистрированы премьер РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», Сергей Миронов («Справедливая Россия»). Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР). Поскольку они, в отличие от Явлинского, были выдвинуты парламентскими политическими партиями, сбор подписей избирателей для регистрации им не требовался.

Кроме того, в президентской кампании намеревались участвовать несколько самовыдвиженцев. ЦИК принял документы у бизнесмена Михаила Прохорова, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова, общественного деятеля из Орска Рината Хамиева и лидера незарегистрированной партии «Воля» Светланы Пеуновой.

Для регистрации в качестве кандидата в президенты самовыдвиженцам нужно собрать два миллиона подписей в свою поддержку. Срок для предоставления в ЦИК РФ подписей для кандидатов-самовыдвиженцев заканчивается сегодня в 18:00.

Черепков и Хамиев ранее уведомили ЦИК о том, что не будут сдавать подписные листы, и таким образом, фактически прекратили свое участие в избирательной кампании.

Прохоров сегодня привез подписные листы в ЦИК. Ожидается, что в ближайшее время собранные подписи сдаст также Мезенцев и Пеунова.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".