Статья
1433 20 января 2012 14:03

Канада не комментирует высылку российских дипломатов

Руководство Канады пока не дает комментариев по поводу появившихся в местных СМИ информации о высылке из страны нескольких сотрудников посольства РФ, якобы получавших секретные сведения от канадского офицера, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Ванкувер сан».

Глава МИД Канады Джон Бэрд заявил, что пока не готов дать комментарии по этому вопросу. Аналогичную позицию заняли в канцелярии премьера страны.

Со своей стороны, канадские СМИ сообщают противоречивые данные о выдворении сотрудников посольства РФ. Так, по информации телеканала Си-Ти-Ви, Канаду покинули четыре человека, двое из которых являются дипломатами. Телеканал утверждает, что речь идет о дипломатах Константине Колпакове, а также о подполковнике Дмитрии Федорчатенко.

Си-Ти-Ви сообщает, что представитель российского посольства отверг версию высылки сотрудников посольства и заявил, что на самом деле все они уехали в связи с окончанием срока работы.

«Ванкувер сан» отмечает, что ей удалось найти подтверждение того, что Колпаков покинул страну еще 25 декабря в связи с окончанием командировки. На тот момент шпионский скандал еще не разразился.

Ранее на этой неделе стало известно об аресте по обвинению в шпионаже офицера ВМС Канады Джефри Дилайла. Следователи считают, что он передавал агентам иностранной разведки секретную информацию.

Со своей стороны, канадские СМИ сообщали, что, по их информации, Дилайл мог работать на российскую разведку. 

Комментарии экспертов

Я так полагаю, что все-таки эта ситуация со скандалом в Канаде связана с борьбой за Арктику. Потому что сейчас понятно, что все больше интерес мировых держав смещается в северном направлении. Речь идет о северном морском пути, который гораздо короче и выгоднее, чем блуждание по этим океанам, Суэцкий канал и т.д., и добыча энергоресурсов в северных широтах проще, там их непочатый край. И здесь Россия и Канада являются, с одной стороны, конкурентами.  А с другой стороны, потенциальными союзниками. И понятное дело, что именно в этом измерении между ними развернулась война, которая приобретает, в том числе и измерение в борьбе спецслужб. 

Так что я абсолютно уверен, что вне зависимости от того, связана высылка российских граждан с арестом канадского офицера или нет, но корень этой проблемы лежит именно в конкуренции России и Канады за арктический шельф.

Хотя я абсолютно уверен, что Россия и Канада в этом вопросе могут быть союзниками и выступить в альянсе против тех же США, у которых абсолютно непомерные амбиции на арктический шельф. Здесь в пользу моей версии свидетельствует тот факт, что арестовали офицера именно канадских военно-морских сил. А именно ВМФ сейчас находится на передовой Канады в проекте по утверждению канадских позиций на арктическом шельфе.

Так что думаю, здесь, танцевать надо от Арктики. В России уже давно ожидается принятие арктической стратегии ( в 2010 году ожидалось, в 2011 году ожидалось, ничего не приняли). Я думаю, что данный шпионский скандал  все-таки подстегнет российские власти и тех экспертов, которые работают над проектом арктической стратегии для того, чтобы все-таки стратегию окончательно принять, утвердить, и чтобы Россия четко обозначила свои позиции, свои амбиции и свою стратегию в Арктике.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".