Статья
1056 21 января 2012 12:09

Киев намерен с 2013г.снизить объем закупок газа из РФ

Газовый вопрос по-прежнему остается главным в сегодняшней повестке для Украины. О проблемах, планах на будущее и перспективах украинской энергетике рассказывал   министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым».

Как сообщает «Интерфакс», Бойко, в частности,  заявил, что Украина намерена в 2013 году и в последующие годы снижать объемы закупки российского газа.
«Мы сказали российским партнерам, что мы не можем покупать и мы вынуждены перейти на альтернативные виды сырья. Если газ подешевеет, мы его закупим больше, если нет, мы будем каждый год снижать потребление. В этом году - 27 млрд кубов, в следующем году у нас планы еще снизить», - сказал Бойко.
При этом он подчеркнул, что такое решение является продуманным, и Украина будет импортировать из России столько газа, сколько необходимо для экономики страны.

«Мы являемся достаточно привлекательным и емким рынком для наших российских партнеров, потому что закупая 40 млрд куб. м газа в год - мы на втором месте после Германии, фактически даже вровень идем. И когда мы снижаем закупки - теряется рынок (для «Газпрома»). Это очень важно для компании - иметь гарантированный сбыт и гарантированный рынок», - подчеркнул глава энергетического министерства Украины.

С начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100-110 млн кубометров, то с начала января они стали неуклонно снижаться и к 9 января упали до 33,3 млн кубометров.

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, «Нафтогаз Украины» с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема ("бери или плати" или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия "бери или плати" минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

В 2011 году контрактные обязательства «Нафтогаза» по закупке газа на 2011 год были снижены до 41,6 млрд куб. м газа, то есть обязательства take or pay составляют 33,3 млрд куб. м газа.

При этом, по словам  Бойко, ряд химических предприятий Украины отказались от среднеазиатского газа из-за его высокой цены.

Несмотря на сложности в энергетической сере, Украина  не обсуждает с Россией  продажу украинских активов.

«Украина и Россия в ходе переговоров по газовой проблематике не обсуждают продажу украинских активов», -  отметил Бойко.

По словам министра, требования России в газовых переговорах с Украиной касаются работы ГТС и условий работы внутреннего газового рынка.

Как отмети Бойко, Украина объявила тендер по отбору оценщика стоимости своей газотранспортной системы (ГТС).

По словам министра, Украина предоставит конкретные предложения европейским партнерам по участию в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) после проведения оценки.

«Конкретные предложения мы действительно не подавали, потому что у нас не готова оценка. Мы можем давать конкретные предложения, когда у нас оценена стоимость и мы им даем стоимость газотранспортной системы для участия в консорциуме», - отмети он.

Глава Минэнерго также подтвердил, что вопрос о создании консорциума при участии Европы обсуждался с комиссаром Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

По словам Бойко, Украина не рассматривает вариант продажи ГТС Российской Федерации, в том числе по «белорусскому сценарию».

В рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

Бойко также заявил, что убежден в достижении компромисса с Россией относительно объемов газа, закупаемых Украиной в 2012 году.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент Украины Виктор Янукович сообщил, что Украина находится в поисках альтернативных поставок газа по более низким ценам.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".