Статья
1328 25 января 2012 10:36

Обама: США - самая великая в мире держава

США стали более безопасной и уважаемой страной во всем мире, считает президент США Барак Обама.

«Сегодня мы собрались, зная, что нынешнее поколение героев сделало США более безопасными и уважаемыми по всему миру», - заявил он, выступая перед конгрессом США о положении государства, сообщает «Интерфакс».

По словам американского лидера, «впервые за девять лет американцы не воюют в Ираке».

«Впервые за два десятилетия Усама Бен Ладен не представляет собой угрозы для нашей страны», - подчеркнул Барак Обама.

«Большинство лидеров "Аль-Каиды" сокрушены, а инициатива, которой обладало движение "Талибан", сломлена, и часть войск начала выходить из Афганистана», - добавил он.

«Эти достижения стали доказательством смелости, самоотверженности и командной работы вооруженных сил Америки», - заявил Обама. «Во времена, когда слишком многие наши государственные институты не показали себя наилучшим образом, они (вооруженные силы - ред.) превзошли все ожидания: они не были подвержены личным амбициям и не увлекались противоречиями. Они сосредоточились на своей миссии и работали вместе».

Заявления о том, что влияние США на мировой арене ослабло, лишены оснований, подчеркнул Обама.

С его точки зрения, «возрождение американского лидерства ощущается по всему миру». «Наши старейшие альянсы в Европе и Азии никогда не были прочнее. Мы ясно дали понять, что Америка является тихоокеанской державой», - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

На его взгляд, «все те, кто утверждает обратное, все те, кто заявляет, что Америка переживает упадок, что наше влияние снижается, не знают, о чем говорят». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".