Статья
1279 26 января 2012 12:25

Фёдоров: тенденции к снижению доверия к выборам нет

Социологи не фиксируют в последние годы тенденции к снижению или росту доверия к выборам.

«Есть распределение представлений, - объяснил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе дискуссии «Открытая трибуна: честные выборы». - 25-30% считают, что все отлично и результаты строго соответствуют реальным. 25-30% полагают, что все нечестно. 40-45% (иногда больше), большинство, полагают, что есть нарушения, но радикально на результаты они не влияют. Это достаточно устойчивое распределение».

Говоря о людях, которые не доверяют выборам, Федоров выделил тех, «кто не голосует вообще, и для них недоверие - один из важных мотивов не голосования», а также тех, кто «приходит голосовать, но голосует за оппозиционные партии». «Те, кто голосует за правящую партию, победителя, считают, что все честно либо мелкие нарушения ничего принципиально не меняют», - отметил Федоров.

«Что касается институтов выборов, то избирательной комиссии 55%, доверяют, но не считают ее ключевым элементом», - сообщил социолог, сообщает ER.ru.

Отметим, что к участию в публичных дебатах о честных выборах приглашены как зарегистрированные партии, так и представители политических сил, которые находятся в процессе регистрации, эксперты, представители оппозиции.

Как накануне рассказал представитель руководства «Единой России», вице-спикер Госдумы Олег Морозов, цель этой публичной дискуссии - «вернуть доверие граждан к институтам выборов, чтобы у нас возобладала европейская традиция, когда после каждых выборов непримиримые соперники поздравляют друг друга с победой или искренне сожалеют, когда кандидат не добился этой победы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".