Статья
1530 26 января 2012 16:33

Премьер требует наказывать за ночлежки для нелегалов

В отношении должностных лиц и собственников жилья, регистрирующих в своих квартирах сотни людей, должна применяться уголовная ответственность, считает глава правительства РФ Владимир Путин.

Организаторы «ночлежек» для нелегальных мигрантов также должны наказываться, убежден премьер.

«Нужно ликвидировать рынок подобных сомнительных услуг и эффективной регистрации, предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые "паразитируют" на махинациях с регистрацией», - заявил Путин, выступая на ежегодной коллегии ФМС России.

Ответственность, по мнению премьера, «к сожалению, и здесь нужна будет уголовная».

В числе мер Путин назвал усиление санкций в отношении тех, кто провоцирует нелегальную миграцию. «Это касается, безусловно, как физических, так и юридических лиц, тех, кто организует незаконные нелегальные потоки, тех, кто нанимает на работу людей без всяких разрешений и, по сути, на положении бесправных рабов используют здесь», - рассказал глава правительства РФ.

Он добавил, что речь также идет о тех, «кто организует всякого рода "общаги" и "ночлежки" для нелегальных мигрантов».

«Пока такие нарушения главным образом караются символическим штрафом, и здесь миграционная служба просто бессильна. Бессмысленно возлагать на вас ответственность, если вы не можете воспользоваться инструментами, которых в жизни не существует, в праве не существует. Считаю, что здесь должны быть предусмотрены санкции уголовного характера», - сказал Путин.

Кроме того, по мнению премьера, может потребоваться внесение изменений в 322 статью УК РФ и другие правовые акты.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Путин выступил на заседании коллегии ФМС.

В начале своего выступления премьер заявил, что требования к качеству миграционной политики будут ужесточаться исходя из интересов россиян.

Он также отметил, что процедуры постановки граждан на миграционный учет, а также выдача различных разрешений должны быть более ясными. Однако «серые схемы» должны жестко отсекаться, считает Путин.

Премьер также поручил представить в правительство предложения по поправкам в законодательство, связанных с изучением мигрантами русского языка и последующим экзаменом.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".