Статья
840 29 января 2012 11:37

Джиоева объявила день своей инаугурации

Лидер югоосетинской оппозиции, экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила журналистам, что назначила день своей инаугурации на 10 февраля 2012 года.

«Я обращаюсь к временно исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву передать мне власть цивилизованным путем», - цитирует Джиоеву «Интерфакс».

Оппозиционер отметила, что инаугурацию она проведет в Цхинвале в любом случае, даже если власти не обеспечат ей необходимые условия.

Напомним, 27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что с перевесом в 16% голосов победила Джиоева.

После этого в Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от партии «Единство», которая представляет интересы Бибилова, на серьезные нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой. 29 ноября, рассмотрев жалобу, суд признал выборы недействительными. В тот же день парламент назначил повторные выборы президента на 25 марта 2012 года.

Не согласившись с этим решением, Алла Джиоева объявила себя избранным президентом, сформировала госсовет, а ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

Противостояние властей и оппозиции длилось до 9 декабря, когда действовавший тогда президент Южной Осетии Эдуардр Кокойты и Алла Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране.

На следующий день Кокойты объявил об отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву. Оппозиционеры ушли с площади города, а Джиоева сможет принять участие в повторных выборах 25 марта.

18 января Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением с Кокойты, достигнутым 9 декабря, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".