Статья
1096 30 января 2012 11:52

Путин обещает увеличить финансирование науки

К 2020 году в России должно появиться несколько университетов мирового класса, с которых начнется восстановление инновационного характера российской экономики, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов - и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность высшей школы должна стать нашей национальной задачей. Мы должны иметь к 2020 г. несколько университетов мирового класса по всему спектру современных материальных и социальных технологий. Это значит, необходимо обеспечить устойчивое финансирование университетских научных коллективов и международный характер этих коллективов», - говорится в статье Путина «О наших экономических задачах», опубликованной в газете «Ведомости».

Как отметил премьер, российские исследовательские университеты должны получить ресурсы на научные разработки в размере 50% от своего финансирования по разделу «Образование» - как их международные конкуренты. Одновременно, по его словам, необходимо будет проводить реструктуризацию всей отрасли профессионального образования.

Как заявил Путин, к 2018 году в несколько раз - до 25 млрд рублей - должно быть увеличено финансирование государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки ученых. При этом размер грантов должен быть сопоставим с тем, что предоставляют своим ученым на Западе.

Как подчёркивается в статье, преимущественное развитие исследовательских университетов не означает пренебрежение ролью Российской Академии наук и государственных научных центров.

Премьер-министр остановился и на роли бизнеса в развитии инноваций. «Надо преодолеть инерцию крупного отечественного капитала, который, прямо скажем, отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ. Частные корпорации должны приучиться к тому, что 3-5% их валового дохода должно направляться в исследования и разработки», - убежден Путин.

Для этого, по его мнению, необходимо разработать соответствующие налоговые инструменты, но главным здесь является понимание руководителями частного бизнеса того, «что без этого они просто не будут восприниматься на глобальном рынке в качестве равных участников».

Как сообщали «Актуальные комментарии», третья авторская статья Владимира Путина «О наших экономических задачах», в которой премьер-министр предлагает свое видение экономического развития России, была опубликована в газете «Ведомости» 30 января.

Предыдущая статья Путина «Россия: национальный вопрос», опубликованная неделей ранее в «Независимой газете», посвящена теме межэтнических отношений.

За неделю до этого была опубликована первая программная статья российского премьера - «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».

Как заявлял пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, все эти статьи лягут в основу программы Путина как кандидата в президенты.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".