Статья
1016 31 января 2012 15:33

Занятость не позволила Лаврову поговорить с Клинтон

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не смог поговорить с госсекретарем США Хиллари Клинтон из-за занятости на переговорах в Сиднее, но обещал связаться с ней при ближайшей возможности.

«Буквально сегодня с утра мне позвонили и сказали, что Хиллари Клинтон хочет переговорить, было предложено время, но это было в разгар моих встреч с австралийскими партнерами. О чем, собственно, мы ответили американцам, сказав, что в часы, которые удобны им, я буду на переговорах, и не в нашей дипломатической традиции обижать, проявлять неуважение к собеседникам, с которыми давно была достигнута договоренность о встрече», - рассказал Лавров на пресс-конференции в Сиднее, передаёт «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, чем объясняются заявления американской стороны о том, что они долго не могли дозвониться до Лаврова, министр сказал: «Наверное, это объясняется манерами».

«При малейшей возможности мы эту встречу проведем», - заверил Лавров.

Как заявила ранее официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, Хиллари Клинтон хотела переговорить с Лавровым по поводу проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии.

По словам Нуланд, Клинтон в течение суток не могла связаться с российским министром иностранных дел. «Госсекретарь, если быть откровенной, пыталась связаться с министром Лавровым в течение 24 часов, что оказалось сложным. Он находится в Австралии и, вероятно, недоступен. Но она продолжит попытки связаться с ним до сессии (СБ ООН – ред.)», - рассказала Нуланд.

Она сообщила, что США прилагают усилия к тому, чтобы убедить другие страны поддержать новый проект резолюции по Сирии.

Напомним, что на ближайшем заседании Совета безопасности ООН будет обсуждаться арабско-европейский проект резолюции по Сирии, который, в частности, предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада и передачу власти вице-президенту. В МИД РФ заявили, что проект резолюции в его нынешнем виде является неприемлемым для России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".