Статья
1046 1 февраля 2012 10:43

РФ и ЕС выполнят шаги к безвизовому режиму к концу года

Финальный доклад о выполнении совместных шагов к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом ожидается в конце текущего года.

«23 января в Москве состоялась встреча старших должностных лиц, которые курируют эту работу, и они договорились о помесячном графике, поставив перед собой задачу доложить о выполнении совместных шагов на зимнем саммите Россия-Евросоюз в конце этого года», - рассказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью «Интерфаксу».

После этого, по его словам, последуют переговоры уже непосредственно по соглашению об отмене виз.

«Я всегда говорил, что я против каких-то искусственных сроков в переговорных процессах. И вот теперь я назову не искусственную целевую дату, а вполне естественную: я считаю, что наилучшей естественной датой для введения безвизового режима была бы Олимпиада в Сочи», - заявил глава российской миссии при ЕС.

Чижов рассказал, что «параллельно с процессом выполнения совместных шагов продолжается диалог с заинтересованными игроками на этом поле» - в частности, с туристическими фирмами.

Напомним, что в декабре 2011 года Россия и Евросоюз на саммите в Брюсселе утвердили ранее согласованный план перехода к безвизовому режиму.

«Рассчитываем выйти в относительно короткой исторической перспективе на полную отмену виз», - сказал тогда президент России Дмитрий Медведев.

Между тем, в одобренном сторонами плане действий на пути к безвизовому режиму нет конкретных сроков отмены виз между Россией и Евросоюзом.

В настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".