Статья
1368 3 февраля 2012 10:58

Турция подарила Чечне святыню

Турция подарила Чеченской республике три волоса пророка Мухаммеда, сегодня около полуночи их доставили из Стамбула в Грозный.

«Чеченская диаспора в Турции обратилась к Эрдогану с просьбой преподнести в дар Чеченской республике святыню. В течение месяца мы получили положительный ответ, и сегодня мы доставили бесценный подарок в Грозный», - сообщил журналистам в грозненском аэропорту председатель чеченского комитета «Сивас» в Турции Айхан Эргювен.

Несмотря на сильный мороз, и в аэропорту, и на улицах Грозного святыню встречали тысячи жителей республики, в том числе глава Чечни Рамзан Кадыров.
В центральной мечети республики состоялся религиозный обряд, посвященный этому событию, передает «Интерфакс».

26 января в Чечню из Узбекистана на вечное хранение был доставлен другой волос пророка Мухаммеда. Святыня представляет собой шкатулку, в которой находится капсула с волосом пророка.

Тогда реликвию из аэропорта в сопровождении верующих доставили в центральную мечеть имени Ахмата Кадырова. По всему маршруту следования автомобиля с реликвией стояли тысячи людей, образовав живой коридор.

Из документов и исторических сводок достоверно известно, что волос пророка хранился у потомков курейшитов в Узбекистане во времена халифата.

Комментарии экспертов

Очень последовательно и уже достаточно давно Рамзан Кадыров предпринимает усилия по пропаганде традиционного ислама в Чечне. И надо сказать, что из всех  регионов Северного Кавказа в этой республике, наверное, этот курс наиболее последовательный.

Есть целый ряд передач по радио и телевидению; что касается женщин, есть пропаганда традиционной исламской одежды в повседневной культуре. Нормы ислама также используются очень активно людьми в повседневной жизни. Этому курсу соответствует и строительство мечети - самой крупной не только в регионе, но и во всей европейской части.

Поэтому перемещение святыни - совершено логичный шаг, и в общей концепции того курса, который проводит Рамзан Кадыров, он выглядит достаточно востребованно. Надо сказать, что со стороны населения эти усилия местных властей находят понимание. Этот курс не только способствует лучшей управляемости ситуации  и политической стабильности.

Традиционный ислам пропагандируется в Чечне, может быть, несколько авторитарными методами, но, тем не менее, он пропагандируется как противовес экстремизму и ваххабизму. Как мера для поддержания стабильности это заслуживает внимания, и не только с политической точки зрения. Это соответствует интересам руководства во главе с Кадыровым, но также способствует укреплению его авторитета в глазах местного населения, что немаловажно, поскольку для того режима власти, который сложился в Чечне, высокий авторитет руководства во главе с Кадыровым - это неотъемлемая часть.

Данный курс достаточно успешен и будет продолжен. Руководство Чечни неоднократно высказывало свои намерения развивать международные связи с исламскими странами, в том числе  в целях привлечения инвестиций в Чечню. Связи с зарубежными странами именно исламскими: Арабские Эмираты, Иордания и Турция. То есть Кадыров осуществляет попытку с одной стороны, интегрировать Чечню в мусульманский мир, а с другой стороны, заявить о Чечне как об одном из центров ислама на территории  северокавказского региона.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".