Статья
1164 3 февраля 2012 15:55

Полиция готова к провокациям на митингах в Москве

Московская полиция не исключает провокаций со стороны отдельных участников массовых акций, намеченных на 4 февраля.

«Полиция всегда готова действовать согласно изменению оперативной обстановки, и не может исключать возможности каких-либо провокационных действий со стороны отдельных участников акции», - заявили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

«Поступает информация о том, что возможен ряд провокаций со стороны отдельных субъектов с использованием милицейской формы», -  отметили в пресс-службе ведомства в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать информацию о возможных провокациях.

В связи с этим в ГУ МВД подчеркнули, что «сотрудники полиции будут обеспечивать безопасность строго по периметру проводимых мероприятий. Внутри оцепления полицейских не будет». 

Кроме того, полиция обратилась ко всем гражданам с просьбой «не поддаваться на провокации отдельных субъектов, преследующих цель использовать участников акции в своих противоправных целях». 

Граждан также призвали «в связи с опасностью террористических проявлений проявлять бдительность, и в случае обнаружения в толпе каких-либо подозрительных людей или бесхозных предметов, оставленных в районе проведения массовых мероприятий, немедленно сообщать об этом сотрудникам полиции».

Как сообщил начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Вячеслав Козлов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», органы правопорядка будут задерживать людей в полицейской форме, которые будут находиться внутри площадок для проведения митингов.

«Сотрудники полиции будут находиться по периметру, внутрь никто не пойдет. Могут быть провокации, в том числе с использованием полицейской формы», - пояснил Козлов.

По его словам, люди в форме, обнаруженные внутри периметра, будут задерживаться.

«Будем задерживать и проверять, кто это и что он там делает», - сказал Козлов.

Он подчеркнул, что в день митингов перед полицией стоит задача обеспечить правопорядок в Москве в целом, а не только в отдельных районах.

«Наша задача - обеспечить общественный порядок в городе в целом, а не защитить кого-то от кого-то. Помимо обеспечения порядка в центре города, где проходят массовые мероприятия, мы должны следить за обстановкой и в спальных районах», - добавил Козлов.

Между тем для обеспечения безопасности на массовых акциях в Москве 4 февраля будет задействовано около 9 тысяч полицейских.

«Для обеспечения общественного порядка и безопасности проведения массовых мероприятий в целом по городу 4 февраля будет задействовано около 9 тыс. сотрудников московской полиции», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

В ведомстве напомнили, что ответственность за проведение массового мероприятия по действующему в РФ законодательству лежит на самих организаторах планируемой акции.

«Сотрудники полиции будут обеспечивать безопасность строго по периметру проводимых мероприятий», - подчеркнули в пресс-службе.

Как писали «Актуальные комментарии», что правоохранительные органы готовы обеспечить правопорядок на завтрашних митингах и шествиях в Москве.

По данным правоохранительных органов, для участия в уличных акциях заявлено беспрецедентное число граждан - почти 100 тысяч человек.

«Столь многочисленных уличных акций в российской столице не было с начала 90-х, однако правоохранительные органы готовы к тому, чтобы обеспечить безопасность и общественный порядок. Для этого у нас есть все возможности», - подчеркнул источник.

Напомним, завтра в Москве состоится санкционированное шествие и митинг оппозиции «За честные выборы». Московские власти согласовали проведение шествия по маршруту от посольства Франции по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка до Болотной площади, где и пройдет митинг.

Кроме того, на 4 февраля в Москве запланированы «антиоранжевый» митинг на Поклонной горе, митинг ЛДПР на Пушкинской площали и митинг, организатором которого выступает группа лиц во главе с предпринимателем и политиком Константином Боровым. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".