Статья
855 3 февраля 2012 20:30

Опубликован новый проект резолюции по Сирии

Обнародован обновленный вариант проекта резолюции Совбеза ООН по Сирии, сообщила американская некоммерческая организация Inner City Press.

Проект документа обсуждали за закрытыми дверями постоянные представители стран-членов СБ ООН.

Из текста документа, опубликованного на сайте организации, изъят призыв об отставке к президенту Сирии Башару Асаду. Кроме того, было решено убрать положение о необходимости прекратить поставки оружия в Сирию.

Согласно документу СБ ООН заявляет о необходимости сохранения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии. Совбез ООН подчеркивает намерение уладить ситуацию в Сирии мирным путем.

Совбез ООН отмечает, что «ничто в этой резолюции не разрешает принимать меры в соответствии с 42-й статьей Устава ООН». Данная статья разрешает применять силу для блокады того или иного государства в интересах обеспечения безопасности в мире.

В тексте документа осталось положение, осуждающее «продолжающиеся и крупномасштабные нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями, применение насилия против гражданских, незаконные казни, убийства и преследования протестующих, а также работников СМИ».

Кроме того, в проекте резолюции говорится о том, что в соответствии с планом Лиги арабских государств (ЛАГ) власти Сирии должны прекратить насилие. Текст документа также содержит призывы к освобождению всех незаконно задержанных заключенных, выводу военных с улиц сирийских городов. Текст также содержит положение об обеспечении свободы мирных демонстраций.

Более того, правящий режим Сирии должен обеспечить беспрепятственный доступ в страну всем международным СМИ, а также организациям и наблюдателям ЛАГ, говорится в документе.

Авторы проекта резолюции также приветствуют предложение России провести встречу в Москве между правящим режимом Сирии и оппозиционерами.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что Россию не устраивает обновленный марокканский проект резолюции по Сирии, поскольку он недостаточно учитывает принципиальные позиции Москвы.

«Текст (марокканского проекта резолюции - ред.) к нам поступил. Некоторые наши озабоченности и озабоченности наших единомышленников были в нем учтены, но, тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в этом виде», - пояснил он.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По данным правозащитников, по меньшей мере 7 тысяч человек погибли в Сирии с начала народных волнений в марте прошлого года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".