Статья
621 4 февраля 2012 15:37

Лавров и Клинтон агитируют за разные резолюции по Сирии

Россия и США по-прежнему придерживаются разных взглядов на сирийскую проблему. Выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон отстаивали различные варианты формулировок этого документа.

Так Клинтон призвала постпредов стран-членов Совета Безопасности ООН согласовать положения резолюции, осуждающей репрессии правящего режима Сирии в отношении своего народа.

Госсекретарь выразила надежду на то, что страны-члены Совбеза ООН смогут преодолеть разногласия, стоящие между ними и Россией с Китаем, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Клинтон также потребовала от властей Сирии немедленно остановить кровопролитие в стране. По ее словам, правящий режим президента Башара Асада «тиранит свой народ».

Говоря об Иране, госсекретарь подчеркнула, что необходимо ввести более жесткие санкции против властей Исламской республики, если Тегеран в дальнейшем не будет выполнять обязательства перед международным сообществом и не остановит ядерную программу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров,  в свою очередь, заявил, что Россию по-прежнему не устраивает западный проект резолюции СБ ООН по Сирии.

По его словам, во-первых, в западном проекте резолюции в намного большей степени осуждаются действия правительства Сирии, чем оппозиции. К властям предъявляется целый ряд требований, в то время как к протестующим они отсутствуют.

Сергей Лавров подчеркнул, что требования должны предъявляться к обеим сторонам конфликта.

«В противном случае мы или займем абсолютно нереалистичную позицию, либо подадим сигнал о том, что Совет Безопасности четко занимает одну из сторон в гражданской войне», - сказал министр.

Он добавил, что второй недостаток западного проекта резолюции заключается в том, что, с одной стороны, он предлагает сирийцам начать переговоры без каких-либо предварительных условий, без того, чтобы предрешать результат, а, с другой, предусматривает, что этот диалог будет проводиться по графику, предлагаемому Лигой арабских государств.

«Конечно, график ЛАГ надо принимать во внимание, но надо снять противоречие между требованием выполнять этот график на 100% и положением о недопустимости предрешать результаты», - отметил он.

В то же время Лавров указал, что в обновленном проекте стран Запада отсутствует некоторые пункты, против которых Россия возражала. Так, в частности, теперь не говорится о санкциях и четко прописано, что резолюцией не разрешается военное вмешательство.

Напомним, что в  настоящее время постпреды Совбеза ООН обсуждают обновленный проект резолюции по Сирии, представленный Марокко на прошлой неделе. Россия, постоянный член Совбеза ООН, не может поддержать обновленный марокканский проект резолюции, так как он недостаточно учитывает принципиальные позиции Москвы.

«Текст (марокканского проекта резолюции к нам поступил. Некоторые наши озабоченности и озабоченности наших единомышленников были в нем учтены, но, тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в этом виде», - заявил ранее заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Страны-члены Совбеза ООН, возможно, проголосуют по резолюции уже в субботу. Россия и поддерживающий ее позицию Китай могут наложить на нее вето или воздержаться от голосования.

В субботу как раз Лавров и его китайский коллега Ян Цзечи обсудили по телефону проект этого документа. По данным МИД РФ,  министры договорились продолжать широкую координацию и консультации по сирийскому вопросу в СБ ООН с целью выработки сбалансированного текста резолюции Совета Безопасности, которая открывала бы путь для политического урегулирования сирийского кризиса. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".