Статья
1107 4 февраля 2012 17:15

Иран приостановит экспорт нефти в ряд стран ЕС

Тегеран приостановит поставки нефти в ряд европейских стран, враждебно настроенных к Исламской республике, сообщил в субботу министр нефти Ирана Рустам Касеми.

По его словам, Иран продолжит экспорт нефти только в те страны Европы, с которыми Исламская республика сохраняет нейтральные отношения.

В то же время, Касеми не назвал государства, которые перестанут получать иранскую нефть.

Министр призвал Евросоюз пересмотреть свое решение о введении запрета на импорт иранской нефти, начиная с 1 июля этого года, передает «Интерфакс».

«ЕС поддался давлению со стороны США», - отметил он, добавив, что Иран не откажется от национальной ядерной программы даже в том случае, если не сможет поставлять нефть за рубеж.

Министр также подчеркнул, что такие страны как Китай, Южная Корея и Индия, импортирующие иранскую нефть, не присоединятся к санкциям США и ЕС против иранских нефтяных компаний.

«Иран не намерен создавать напряженность в регионе, и заинтересован в сохранении стабильности на Ближнем Востоке и в Персидском заливе», - подчеркнул Касеми.

 Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», 23 января Совет ЕС запретил импорт в Евросоюз сырой нефти и продуктов нефтехимии из Ирана. Кроме того, запрещается торговля золотом, ценными металлами и алмазами с государственными организациями Ирана и иранским центральным банком. Также запрещается поставлять центральному банку этой страны иранские банковские билеты и монеты.

Не могут продаваться Ирану «ряд товаров двойного назначения», которые могут быть использованы для ядерной программы.

Кроме того, Совет ЕС внес дополнительно в список лиц и организаций, чьи активы в Евросоюзе «замораживаются» и которым запрещен въезд в ЕС, трех представителей режима Тегерана. Министры иностранных дел ЕС «заморозили» авуары восьми новых организаций и сняли ограничительные меры с одного из иранских предприятий. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".