Статья
1440 6 февраля 2012 13:18

В РФ успешно проходят испытания вакцины против ВИЧ

Первая фаза клинических испытаний вакцины против ВИЧ, разработанной в новосибирском ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская область) завершена, сообщил гендиректор центра Александр Сергеев.

«Вакцина стимулирует иммунный ответ как гуморальный, так и клеточный, в отличие от тех вакцин, которые в настоящее время в мире разрабатываются», - рассказал он журналистам.

Как отметил исследователь, испытания показали хорошую переносимость вакцины.

По его словам, принимать решение о продолжении клинических испытаний должен национальный орган контроля, в роли которого сейчас выступает «Научный центр экспертизы средств медицинского применения».

Кроме того, он сообщил, что ГНЦ «Вектор» завершил первую фазу клинических испытании вакцины против пандемического «свиного» гриппа (H1N1).

«Это вакцина хорошо прошла испытания и дала результаты - вакцина практически безопасная и, соответственно, дает определенный иммунный ответ», - сказал он.

По словам ученого, штамм вируса был получен методом «обратной генетики».

Результаты первого этапа будут исследоваться Научным центром экспертиз средств медицинского применения, добавил он.

«На наш взгляд, у вакцины хорошие перспективы», - подчеркнул ученый.

Как писали «Актуальные комментарии», по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Европе насчитывается более 2,3 миллионов инфицированных ВИЧ/СПИД.

По прогнозам Минздравсоцразвития РФ, число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, живущих в России, составляет порядка 550 тысяч человек.

ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» - один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России, расположенный в наукограде Кольцово Новосибирской области.

Среди достижений центра - разработка и производство тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита В, организация производства генно-инженерного интерферона-a-2 человека (впервые в России), разработка и внедрение в производство иммуностимулирующего препарата Ридостин, обладающего противовирусной активностью, в том числе против гриппа, а также разработка и внедрение единственной отечественной вакцины против вирусного гепатита А.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".