Статья
1271 6 февраля 2012 15:32

Число подлодок на Черноморском флоте вырастет в семь раз

Черноморский флот (ЧФ) России получит до 2017 года шесть новых дизель-электрических подводных лодок проекта 636, заявил командующий ЧФ контр-адмирал Александр Федотенков.

«Первые три корпуса мы получим в 2014 году, одну - в 2015 году и две - в 2016 году для формирования полноценной бригады подводных лодок Черноморского флота», - сказал Федотенков, сообщает «Взгляд».

Он отметил, что все подводные лодки уже заложены на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. К тому времени в боевом составе флота еще останется, фактически, единственная на ЧФ подлодка «Алроса» (проект 877).

«На основе опыта подводной службы моряков-подводников Черноморского флота, будет сформирована бригада из кораблей 636-го проекта», - сказал командующий.

Он добавил, что примерно в это же время на флот будут приходить строящиеся на калининградском заводе «Янтарь» фрегаты проекта 1135.6.

Подводные лодки проекта 636 имеют водоизмещение 3 тысячи тонн, скорость - 18 узлов, глубину погружения - 300 метров, дальность плавания - до 400 миль, автономность - 45 суток, экипаж - 60 человек (16 офицеров). На вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (боезапас 18 торпед или 24 мины), зенитно-ракетный комплекс «Игла».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что в России разрабатывается план усиления военно-морской мощи.

«К июню будет разработан на 30-летний период детальный план наращивания российской военно-морской мощи. Решение уже принято», - написал Рогозин в Твиттере по итогам совещания в Северодвинске, посвященного перспективам развития военно-морского флота (ВМФ).

В конце 2011 года главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил об обновлении вооружений Черноморского флота.

«В ближайшей перспективе Черноморский флот начнет пополняться дизель-электрическими подводными лодками проекта 636, которых для Черноморского флота будет построено шесть, а также шестью фрегатами», - сказал он.

По его словам, государственная программа вооружения, рассчитанная до 2020 года, предусматривает строительство для ВМФ около 40 боевых кораблей различных классов.

Комментарии экспертов

В предыдущие годы, даже когда осуществлялось финансирование вооруженных сил (в плане перевооружения до сих пор в неполном объеме), военно-морским силам доставались самые небольшие деньги. Это было связано с тем, что всегда прежде всего уделялось внимание стратегическим ядерным силам, ну а потом уже сегменты по нисходящей: авиация, сухопутные войска, ПВО и т.д. Военно-морской флот всегда находился в самом низу.

Сейчас ситуация поменялась, прежде всего, потому,  что стало понятно, что она уже критическая. И военно-морские силы могут сейчас осуществлять свои функции уже в минимальном объеме, то есть дальше они уже не смогут функционировать. Поэтому настала острая необходимость перевооружения и наращивания морских вооружений. А Черноморский флот был выбран, во-первых, поскольку он находится в зоне повышенного внимания, там постоянно проводятся международные учения, в частности, НАТО там проводит учения.

Во-вторых, сам флот сейчас представляет из себя сборище кораблей, которые утратили способность исполнять свои функции. Там можно выделить только ракетный крейсер «Москва» и подводную лодку «Алроса». Поэтому, естественно, флот нуждается в перевооружении. И в программе на перевооружение Черноморского флота заложено, помимо лодок, еще значительное количество надводных кораблей.

Господин Рогозин в своих публичных заявлениях уже не раз делал акцент на необходимости укреплять и перевооружать военно-морские силы, потому что, действительно, ситуация критическая.

У нас по стратегическим лодкам не так все плохо - в этом году сдадут «Юрия Долгорукого» с его штатной ракетой «Булава», и остальные лодки этого проекта, естественно, тогда пойдут быстро. «Александр Невский» тоже уже проходит испытания.

Но это – стратегия. А ситуация с многоцелевыми дизельными лодками тоже очень непростая, я не говорю уже про надводный флот. Все сегменты необходимо дополнять, перевооружать и укреплять.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".