Статья
915 6 февраля 2012 16:47

Медведев: можно ограничить глав регионов двумя сроками

Президент Дмитрий Медведев предложил подумать над тем, чтобы ограничить пребывание на посту губернатора двумя сроками.

В ходе встречи со своими сторонниками в Горках он обратил внимание на то, что этого ограничения пока нет в законопроекте о прямых выборах губернаторов, находящемся в Госдуме.

Как отметил президент, если соответствующая позиция есть в отношении других должностных лиц, то почему бы не вернуть ее и в отношении губернаторов.

Медведев также заявил, что видит в существующей системе наделения полномочиями губернаторов больше минусов, чем плюсов.

«Я в какой-то момент начал смотреть и понял, что в целом ряде регионов люди, которые получили мандат доверия от президента, все-таки в значительно большей степени ориентируются на федеральную власть, чем на своих людей», - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что «это очевидный минус той системы наделения полномочиями, которая существует». «В ней есть и плюс - не нужно популизмом заниматься, можно работать без оглядки на то, что тебе придется держать ответ в какой-то момент. Но, к сожалению, все-таки минусов по совокупности получается больше», - считает президент.

Медведев согласился с тем, что «многие люди стали воспринимать губернаторов, как прямую проекцию Кремля: раз президент вносит, он за этого кандидата и отвечает». «Это, с одной стороны, справедливо, но с другой стороны - губернатор должен быть подотчетен народу, который живет на соответствующей территории. А эта связь в какой-то момент стала рассыпаться», - отметил Медведев, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что в январе президент внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов губернаторов. В соответствии с законопроектом, баллотироваться в главы региона можно будет как от партии, так и в порядке самовыдвижения.

О возвращении выборов губернаторов Дмитрий Медведев ранее заявил в своём выступлении с посланием Федеральному Собранию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".