Статья
1040 8 февраля 2012 13:23

Новый президент Мальдив приведен к присяге

Новый президент Мальдивской республики Мухаммед Вахид Хасан Манику приведен к присяге, сообщают местные СМИ. 

Раньше 59-летний Манику работал в ООН, затем стал заниматься политикой на Мальдивах. 

Он был назначен вице-президентом страны после первых демократических выборов, прошедших в стране в октябре 2008 года.

Работал в команде бывшего главы государства Мухаммеда Нашида.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне теперь уже экс-резидент Мальдивской республики Мохамед Нашид официально объявил об уходе в отставку.

Вчера в столице Мальдив Мале произошли столкновения между солдатами и полицейскими, не подчинившимися распоряжению Нашида подавить беспорядки антиправительственных демонстрантов.

Сотни сотрудников правоохранительных органов провели демонстрацию в столице вместе с оппозиционерами вместо того, чтобы встать на сторону властей.

Беспорядки начались в стране после того, как Нашид отдал распоряжение военным арестовать высокопоставленного судью по уголовным делам. Президент обвинил судью в том, что он работает на бывшего президента Мальдивской Республики Момуна Абдулу Гаюма. Силы оппозиции сочли решение президента незаконным.

Никто из российских туристов, отдыхающих на островах, не пострадал, сообщили накануне в российских туристических компаниях.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".