Статья
1165 8 февраля 2012 15:42

Путин не исключает появления курса теологии в вузах

Сегодня глава российского правительства Владимир Путин в качестве кандидата в президенты РФ проводит встречу с представителями различных конфессий в Свято-Даниловом монастыре в Москве

В ходе предвыборной встречи Путин заявил, что не исключает появления учебной дисциплины «теология» в российских вузах наравне с другими гуманитарными дисциплинами.

«Нужно подумать о том, чтобы эта дисциплина - теология - наравне с другими гуманитарными дисциплинами появилась в наших высших учебных заведениях», - заявил Путин.

Кроме того, кандидат в президенты считает, что вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, должны быть приравнены к государственным, а НКО, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на оказание социальных услуг.

«Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными», - заявил он.

«И в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты», - добавил Путин.

По мнению кандидата в президенты, «некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг наравне с бюджетными учреждениями».

Как отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, премьер уже второй день находится в отпуске. 

«Сегодня премьер находится в однодневном отпуске, и встречу проводит в качестве кандидата в президенты», - рассказал он «Интерфаксу».

Как он отметил, завтра премьер вернется к работе.

Как писали «Актуальные комментарии», вчера Путин в качестве кандидата в президенты РФ встречался со своими доверенными лицами.

Встреча состоялась в Политехническом музее в Москве.

Напомним, ранее Центризбирком РФ утвердил список доверенных лиц кандидата Путина. В этот список вошло 499 человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".