Статья
993 9 февраля 2012 12:47

Зюганов хочет объединить посты президента и премьера

Глава КПРФ, кандидат в президенты России Геннадий Зюганов предложил временно объединить должности президента и премьер-министра.

«В условиях тяжелейшего кризиса и крайней необходимости повышения эффективности управления считаю, что на переходный период должность президента должна быть соединена с должностью председателя правительства. Президент и в лице председателя правительства должен каждодневно хозяйственными, производственными и социальными вопросами балансировать ситуацию и добиться того, чтобы экономика работала эффективно и устойчиво», - заявил Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

При этом политик считает, что такая мера позволит избавиться от двойственности в управлении страной. «Надо, прежде всего, убрать двойственность. Самое трагичное для современной России - когда не поймешь, откуда команды, и надо обязательно молиться и кланяться двум богам. Двойственность парализовала нормальное управление и ответственность», - подчеркнул лидер коммунистов.

Кроме того, он предложил разработать закон о президентской администрации. «Она должна быть гораздо компактнее и эффективнее», - отметил Зюганов.

Напомним, лидер КПРФ является одним из претендентов на президентский пост. Помимо него, к участию в президентской гонке Центризбиркомом допущены премьер РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), а также самовыдвиженец Михаил Прохоров. Выборы главы государства назначены в России на 4 марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".