Статья
635 9 февраля 2012 13:19

Зюганов назначил бы Миронова спикером Госдумы

Кандидат в президенты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, кого он назначит на ключевые должности в стране в случае своей победы на выборах главы государства.

«Госдуму мог бы возглавить Миронов (лидер «Справедливой России» Сергей Миронов – ред.), человек, который 10 лет работал в Совете Федерации, который знает законодательную инициативу, и у которого есть немало своих специалистов, способных эффективно работать в законодательном органе», - заявил Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Говоря о составе правительства, кандидат в президенты заметил, что один человек на посту главы ведомства не справится с поставленной задачей. «Надо направлять группу людей во главе с талантливым организатором-руководителем, группу специалистов, знающих, понимающих, что такое эта отрасль. Они должны понимать и принимать быстрые решения, необходимые крайне для страны», - сказал Зюганов.

По его мнению, в новом правительстве мог бы остаться нынешний глава МЧС Сергей Шойгу. «В МЧС Шойгу много лет занимается этой работой. На сегодня лучше его никто не знает это направление - тяжелое, сложное, опасное, критичное», - заявил Зюганов.

Он сказал также, что ЦИК могла бы возглавить депутат Госдумы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова. По словам Зюганова, Москалькова - доктор наук, профессиональный человек, который «абсолютно не заинтересован воровать чужие голоса, и заинтересован в том, чтобы политический процесс складывался достойно и грамотно».

В числе кандидатов на портфели в силовом блоке Зюганов предложил депутата Госдумы от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, а также бывшего командующего ВДВ Владимира Шаманова и бывшего командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова. «Я назвал профессионалов, авторитет которых известен во всех сферах. Он во многом непререкаем. Сравнивать с Сердюковым просто нет смысла», - подчеркнул Зюганов.

Кандидатами в правовой блок были названы члены КПРФ Владимир Соловьев, Андрей Клычков, а также депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Плигин и другие.

Транспортный блок, по мнению Зюганова, мог бы возглавить глава комитета по транспорту Госдумы предыдущего созыва, избиравшийся от «Единой России», Сергей Шишкарев. «Транспортный блок - у нас в Думе работал Шишкарев, который сам отстроил крупные терминалы в Новороссийске, который знает хорошо транспорт, который вносил ряд предложений, связанных с развитием авиации, железных дорог и т.д.», - отметил лидер коммунистов. Помимо Шишкарёва, одним из лидеров транспортного сектора в России мог бы стать депутат от КПРФ Сергей Гаврилов. «Шишкарев с Гавриловым, которые вместе немало подготовили проектов, могли бы реализовывать все эти идеи», - подчеркнул лидер КПРФ.

Кроме того, Зюганов предложил сформировать в России интеллектуально-экспертный совет, «куда вошли бы наиболее талантливые и общепризнанные в стране люди, имеющие в тех или иных областях соответствующий авторитет». В числе возможных членов совета Зюганов, в частности, назвал Нобелевского лауреата Жореса Алферова, который возглавляет мировую комиссию по новой энергетике, и Петра Романова, который руководил крупным промышленным объединением, был сенатором, зампредом Госдумы. Он также заявил, что войти в этот совет мог бы лидер ЛДПР, кандидат в президенты России Владимир Жириновский – «человек, имеющий большой опыт политической работы, знающий хорошо внутреннее положение страны и международную жизнь».

Зюганов отдельно отметил людей, которые, по его мнению, обладают огромным потенциалом и могут быть использованы в различных сферах. В их числе он назвал главу Счетной палаты Сергея Степашина, главу МИД Сергея Лаврова, первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, депутата Оксану Дмитриеву, Людмилу Швецову, Константина Косачева, Владимира Васильева, министра связи Игоря Щеголева и других.

Напомним, лидер КПРФ является одним из претендентов на президентский пост. Помимо него, к участию в президентской гонке Центризбиркомом допущены премьер РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР), а также самовыдвиженец Михаил Прохоров. Выборы главы государства назначены в России на 4 марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".