Статья
1362 9 февраля 2012 15:08

Путин: в России становится всё меньше нуворишей

В России становится всё больше ответственных предпринимателей, заявил глава правительства Владимир Путин.

«У нас нуворишей становится всё меньше и меньше, а людей ответственных и деловых, в том числе и среди людей известных и состоявшихся, крупных предпринимателей, людей с ответственным подходом - всё больше и больше», - сказал Путин на съезде РСПП в Москве.

В связи с эти глава правительства отметил, что налог на богатство не носит фискального характера и «его фискальное значение никто не собирается преувеличивать».

По словам Путина, «фискальное значение этой меры минимальное». «Скорее всего, это морально-этическая норма и я хочу, чтобы в предпринимательском сословии это тоже было понято», - заявил премьер.

В ходе своего выступления Путин также заявил о необходимости закрыть тему приватизации 90-х годов, которую общество воспринимает как нелегитимную.

«Кстати говоря, нам эту страницу тоже надо перевернуть. Я и с Григорием Явлинским говорил на этот счет. Здесь он прав, я с ним согласен. Надо нам завершить этот период», - сказал глава правительства.

«Разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, обсуждать, с экспертным сообществом, но так, чтобы действительно общество приняло эти варианты закрытия проблемы 90-х годов - нечестной, прямо скажем, приватизации, всяких там аукционов», - подчеркнул Путин.

В связи с эти премьер предложил обдумать варианты решения данной проблемы совместно с бизнесом.

«Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое, но вместе с вами нам нужно над этим подумать», - отметил он.

Премьер добавил, что «и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь». «Эту тему надо закрывать. То, что нам нужно сделать, так это обеспечить общественную легитимность самого института частной собственности», - подчеркнул премьер.

Он добавил, что необходимо восстановить общественное доверие к бизнесу.

«Иначе мы не сможем развивать современную рыночную экономику и, тем более, мы не сможем создать здоровое гражданское общество, которое не разделено противоречиями по таким базовым вопросам как важность частной собственности и экономической свободы», - сказал председатель российского правительства.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Путин принимает участие в работе XIX съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В ходе своего выступления премьер затронул тему налога на «роскошь». Он подчеркнул, что этот налог не затронет «средний класс».

«Он должен стать своего рода общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие - в пользу сверхпотребления и тщеславия. Фискальное значение налога не стоит преувеличивать», - сказал Путин.

Напомним, в ходе «прямой линии» с россиянами в декабре прошлого года премьер сообщил, что правительство планирует подготовить и внести в 2013 году в Госдуму законопроект о налоге на роскошь.

Путин и ранее говорил о необходимости налога на роскошь. «Налоги для простого гражданина не должны быть обременительными, а вот роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами. Это очевидный факт», - заявил Путин, выступая на съезде «Единой России» в ноябре прошлого года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".