Статья
819 9 февраля 2012 15:16

Рогозин: СССР неверно оценивал угрозы безопасности

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину еженедельно докладывать о подготовке проекта решения, касающегося создания в России аналога американского DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Минобороны США), сообщил сам замглавы правительства, отвечая на вопросы журналистов в рамках рабочей поездки в Новосибирск.

Рогозин заявил: «Она (эта структура – ред.) должна выступать, как такой научно-исследовательский хищник, выхватывающий наиболее интересные, самые прорывные и самые рискованные для частного бизнеса идеи», передает «Интерфакс».

Премьер пояснил, что идея российского проекта создания фонда или агентства - правовая форма данной структуры пока окончательно не определена - принадлежит президенту РФ.

Рогозин добавил, что рассчитывает 16 февраля на парламентских слушаниях, которые состоятся в Совете Федерации, привести уже какие-то конкретные цифры по данному президентскому проекту.

Он также отметил, что власти СССР неправильно оценивали угрозы безопасности, пишет «Взгляд».

«В гонке обычных и ядерных вооружений с США и НАТО руководство Советского Союза, в конечном счете, неверно оценило характер внешних и внутренних угроз национальной безопасности», - заявил Рогозин.

Он отметил, что государство недостаточно внимания уделяло несиловым способам защиты, включая дипломатические, информационные и психологические, в результате «были созданы армия и военно-морской флот, организация и численность которых не вполне отвечали современным требованиям межвидового взаимодействия и мобильности Вооруженных сил в целом».

По мнению вице-премьера, именно поэтому существовавшее в советское время военное строительство стало носить обременительный, разорительный для экономики страны характер.

Поэтому, по его словам, премьер-министр Владимир Путин в качестве приоритетных отраслей для развития экономики выделил авиационную промышленность, композитные материалы, телекоммуникационные технологии и фармацевтику. Рогозин считает, что этот перечень не является исчерпывающим.

Также Рогозин полагает, что без принятия безотлагательных мер в области оборонной фундаментальной науки Россия рискует получить существенное отставание по таким направлениям, как электронная компонентная база, устройства для наведения высокоточного оружия, лазерные системы, гиперзвуковые технологии и разработка источников сверхширокополосного электромагнитного излучения.

Дмитрий Рогозин в декабре 2011 года был назначен вице-премьером, курирующим военно-промышленный комплекс. До этого Рогозин несколько лет занимал пост постоянного представителя России при НАТО.

Комментарии экспертов

Нельзя не согласиться с тем, что во времена Советского Союза существовал определенный перекос, определенным сегментам вооружения отдавалось предпочтение. Так, например, видно, что у нас было излишнее количество танков. Это диктовалось победой в Великой Отечественной войне, где победа как раз была достигнута прорывами массированных танковых клиньев. Но время шло и уже можно признать, что военное командование в Советском Союзе готовилось к войне прошлого. И так же было по целому ряду позиций.

Во-первых, очень мало уделялось внимания личной экипировке бойца, над чем сейчас активно работают -  средства связи и управления, оружие и в конце концов сама форма (я имею в виду камуфляж), и так далее. Раньше все-таки упор делался на большие количества техники – артиллерии, самолетов, танков, мощного тяжелого оружия, подводных лодок.

Сейчас характер войны поменялся. В основном она ведется совсем другими методами. Это локальные конфликты, где скорее нужны действия спецназа, нужно проведение контртеррористических, контрпартизанских операций, а для этого нужна совершенно другая техника.

Во-вторых, у нас действительно произошло отставание в плане технологий, но это не такая уж вина оборонно-промышленного комплекса, который как мог, так и выживал. По некоторым позициям мы сохранили то, что наработали при Советском Союзе, например, в области ПВО или авиации. Во многих позициях действительно многое утеряно, и где-то мы вообще даже не создали заделов по этим направлениям, если говорить о средствах связи и управлении. Такого внимания раньше этому не уделялось, поэтому сейчас все поменялось.

На каждом шагу говорят, что нам нужны мобильные войска, нам нужна мобильная армия, хорошо экипированная. Ситуацию необходимо кардинально менять, и здесь на передний план выходит необходимость научных и опытных конструкторских работ, которые тоже по большей части были остановлены.

Чтобы получить хорошее оружие - современное, высокотехнологичное - необходимо затратить очень серьезные деньги на военную науку, на научные разработки. Поэтому это длинный процесс.

Нетрудно предположить, что будет сформировано специальное агентство, которое будет управлять этим процессом. Об этом много говорят. Дмитрий Олегович Рогозин один из адамантов этой системы. Он хочет создать такое агентство, потому что понимает необходимость создания структуры, которая будет собирать все лучшее, помогать ученым работать в этом направлении и в конечном итоге перевооружать нашу армию на самое современное, самое лучшее оружие.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".