Статья
1040 9 февраля 2012 19:15

Путин: наземную аппаратуру ГЛОНАСС надо совершенствовать

Глобальная навигационная система состоялась, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«При всех сложностях, с которыми столкнулась отечественная космическая отрасль к концу прошлого года, мы сумели развернуть штатную орбитальную группировку. Глобальная навигационная система состоялась», - сказал он на заседании правительства.

По мнению премьера, программа в целом выполнена. «Нужно повышать надежность аппаратов, безусловно, увеличивать срок их использования в эксплуатации, так, как это у наших конкурентов на сегодняшний день имеет место быть», - добавил Путин.

Как напомнил глава правительства, сегодня стопроцентную доступность навигационного поля на всем земном шаре обеспечивают 24 космических аппарата ГЛОНАСС. По словам Путина, в целом аппаратов больше - 31, но часть из них является запасной, а часть находится «на регламентах».

«Последние аппараты соответствуют стандартам, уже они должны быть на орбите не 2-3 года, а 7 (лет)», - отметил премьер.

Что касается работы наземной аппаратуры ГЛОНАСС, то она нуждается в совершенствовании, убежден Путин.

«Хочу обратить внимание, что мы в свое время предлагали нашим европейским партнерам работать совместно, они, по сути, отклонили наше предложение. Мы эту задачу исполнили, и это большой, хороший результат. По сути, это в мире вторая глобальная система после американской GPS», - подчеркнул премьер.

Как отметил Путин, точность сигнала аппаратуры ГЛОНАСС увеличена в несколько раз и составляет 2,8 метра. Точность GPS пока лучше - 1,8 метра, добавил он.

«Нужно стремиться к тому, чтобы по всем параметрам ситуация была не хуже, а лучше. То же касается наземной аппаратуры и внедрения таким образом, чтобы вся эта система начала работать в рынке и приносила финансовую отдачу и пользователям, и государству в целом», - заключил премьер.

Как писали «Актуальные комментарии», осенью прошлого года правительство России утвердило концепцию федеральной программы поддержания и развития ГЛОНАСС, предусматривающей выделение на эти цели в 2012-2020 годах 330,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что автопарк российских транспортных компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, должен быть оборудован спутниковой аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS к 1 января 2012 года.

Правительство постановило внести соответствующие изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".