Статья
1773 10 февраля 2012 15:57

Глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу отправлен в отставку

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности начальника Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-полковника полиции Михаила Суходольского, сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее источник в МВД сообщил, что Суходольский будет отстранен от должности. «Решение может быть принято уже в самое ближайшее время», - отметил собеседник «Интерфаксу».

Напомним, с 7 по 27 февраля в Петербурге с проверкой находится группа из 30 представителей центрального аппарата МВД РФ. Поводом для масштабной проверки стало дело о гибели 15-летнего подростка после допроса в отделе полиции Невского района.

Суходольский ранее отмечал, что проверка может негативно сказаться на эффективности работы главка.

Сегодня глава ГУ не смог присутствовать на коллегии министерства в Москве по состоянию здоровья. «Несмотря на большое желание принять участие в работе коллегии МВД России, Суходольский не смог там присутствовать по уважительной причине. В настоящее время в связи с внезапно ухудшимся самочувствием начальник Главка официально находится на больничном», - сообщила пресс-служба управления, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе консультаций с медицинскими работниками о возможности его поездки в Москву «врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием».

Как писали «Актуальные комментарии», в ночь на 22 января юноша, задержанный по подозрению в грабеже в Петербурге, скончался после допроса в отделении полиции.

По данным СК РФ, сотрудники УМВД РФ по Невскому району Петербурга ночью 22 января задержали по подозрению в грабеже 15-летнего подростка. Он попытался скрыться, поэтому полицейские применили к нему силу.

По версии следствия, подростка доставили в отдел полиции, где у него взяли объяснение. После этого состояние здоровья задержанного резко ухудшилось, и была вызвана «скорая помощь». По пути в больницу подросток скончался.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Михаил Суходольский возглавлял петербургскую полицию с июня 2011 года. С 2005 по 2008 год занимал должность заместителя министра внутренних дел России, с 2008 по июнь 2011 - первого заместителя министра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".