Статья
954 13 февраля 2012 21:51

Фурсенко: зарплата учителей повысится к концу года

Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает реальным выполнение в 2012 году задачи доведения зарплаты школьного учителя до среднего уровня зарплат в секторе экономики страны.

«Проект реализуем. Мы считаем, что можем уже к концу 2012 года вплотную приблизиться или сравняться со средней зарплатой по экономике», - заявил Фурсенко в понедельник в Кургане, принимая участие в совещании по вопросам модернизации системы общего образования под председательством премьер-министра Владимира Путина, передает «Интерфакс».

Министр привел данные, согласно которым к 2000 году средняя заработная плата школьного учителя составляла лишь 45% от средней зарплаты по экономике, однако к концу прошлого года разрыв был сокращен до 25%.

Как уже писали «Актуальные комментарии», на совещании Владимир Путин заявил, что в текущем году необходимо полностью решить задачу повышения зарплат учителям до уровня не ниже средней зарплаты по экономике.

«Что вызывает беспокойство: в правительство приходят обращения от учителей, которые считают, что они не получили обещанной прибавки или им непонятен механизм ее расчетов, где-то вовсе не разъяснили механизмы повышения заработной платы, а где-то еще хуже - объяснили неверно», - подчеркнул премьер-министр.

Оценивая ситуацию по уровню заработной платы учителей, премьер-министр отметил, что, по данным на четвертый квартал прошлого года, в 62 регионах средняя зарплата учителя уже превысила среднюю по экономике, и при этом заработная плата школьных учителей в 21 регионе выросла на 30 и более процентов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".