Статья
1089 14 февраля 2012 10:57

Закупка ПАК ФА для ВВС России начнется в 2014 году

В конце 2013 года стартуют летные испытания истребителя пятого поколения, а через год начнется их серийная закупка, заявил во вторник главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

«Реализация программы пока идет в штатном режиме. Опытные образцы истребителя пятого поколения компания «Сухой» передает на летные испытания. Мы ожидаем в конце 2013 года поступления этих истребителей в ВВС РФ для проведения войсковых испытаний, а год спустя начнется их серийная закупка», – сообщил главком, передает ИТАР-ТАСС.

«Истребитель будет приобретаться с полной номенклатурой авиационного вооружения и наземным технологическим оборудованием, – сказал Зелин. – Согласно госпрограмме вооружений до 2020 года, предполагается закупить опытные образцы в 2013 году для испытаний, а серийные – начиная с 2014 года».

Как сообщил на салоне глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян, в 2012 году к летным испытаниям подключится четвертый истребитель пятого поколения.

«Сейчас в летных испытаниях участвуют три самолета, в текущем году их количество будет увеличено до четырех единиц», – подчеркнул он.

Он отметил, что программа по созданию истребителя пятого поколения идет по графику, согласованному с Минобороны.

Самый современный российский истребитель Т-50 совершил первый полет в 2010 году.

Комментарии экспертов

Я полагаю, что высказывание главкома ВВС, который допустил полный развал кадровой политики в авиации, не стоит существенно оценивать.

Мне кажется, что создание этого комплекса - действительно серьезный шаг в перевооружении военно-воздушных сил. Здесь вопрос заключается отнюдь не в том, какого качества будет ПАК ФА - качества уже определены и достаточно широко освещены.

Здесь вопрос заключается, во-первых, в том, сколько и когда будет дано этих комплексов в вооруженные силы. И второй вопрос - кто на них будет летать, потому что вся система воспитания и обучения летного состава в России разрушена до основания. А вот создания новой почему-то не происходит.

Мы сейчас делаем упор, и это эффектно, на создание железа, совершено забывая о том, что мы должны готовить летный состав, достойный новых комплексов. А этого у нас сейчас нет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".