Статья
1260 16 февраля 2012 16:49

Расулу Мирзаеву предъявлено обвинение по более тяжкой статье

Самбисту Расулу Мирзаеву, обвиняемому в убийстве по неосторожности студента Ивану Агафонову, вернули более тяжкую формулировку обвинения.

Следственный комитет предъявил спортсмену обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщается на сайте СК РФ.

Отметим, что статья 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, в то время как по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности), по которой ранее квалифицировались действия Мирзаева, максимальный срок заключения составляет 2 года.

В СК РФ подтвердили, что уголовное дело в отношении Мирзаева, возвращенное для устранения изложенных в постановлении Замоскворецкого суда Москвы нарушений, принято к производству Главным следственным управлением СК РФ по Москве.

Накануне Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство потерпевших о возвращении дела в прокуратуру для переквалификации по более тяжкой статье.

Напомним, конфликт между чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошёл 13 августа возле московского клуба «Гараж». После ссоры Мирзаев ударил оппонента по голове. Агафонов был госпитализирован, позднее он впал в кому и через несколько дней скончался. Согласно данным медицинской экспертизы, причиной смерти юноши стала травма головы при падении на асфальт.

Мирзаев явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову. Спортсмен был взят под стражу. Вначале Мирзаеву были предъявлены обвинения по части 4 статьи 111 УК РФ, однако в январе 2012 года обвинение в отношении спортсмена было переквалифицировано на статью 109 УК РФ.

В феврале дело Мирзаева начал рассматривать Замоскворецкий суд Москвы. 13 февраля он принял решение освободить Мирзаева из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей, однако на следующий день прокуратура обжаловала это решение в Мосгорсуде, и постановление об освобождении спортсмена было отменено. В итоге Замоскворецкий суд продлил арест Мирзаева до апреля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".