Статья
1299 18 февраля 2012 14:03

Император Японии пришел в себя после операции

Император Японии Акихито, которому сегодня провели сложную операцию на сердце, уже пришел в себя после наркоза, и врачи позволили навестить его супруге Митико и дочери Саяко. Об этом сообщило управление императорского двора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция, которая длилась около шести часов, прошла без осложнений и завершилась успешно. Состояние монарха врачи оценивают как положительное. Группа медиков из Токийского университета и университета Дзютэндо провела императору аорто-коронарное шунтирование. Решение о необходимости подобной операции японские врачи приняли после тщательного обследования пациента, проведенного в конце прошлой недели. Ожидается, что курс его реабилитации после операции займет две недели. В течение этого времени официальные обязанности императора будет исполнять наследный принц Нарухито.

Состояние здоровья Акихито заметно ухудшилось после трагедии 11 марта прошлого года. Он очень болезненно воспринял все обрушившиеся на его страну горести, но, даже несмотря на неважное самочувствие, лично совершил несколько поездок в пострадавшие районы вместе со своей супругой Митико. Императорская чета лично хотела поддержать переживших стихийное бедствие соотечественников. В конце прошлого года Акихито уже подвергался госпитализации в связи с воспалением легких.

Между тем, уже свыше 10 тысяч человек оставили письменные пожелания доброго здоровья монарху в специальной книге, выставленной сегодня перед императорским дворцом в японской столице. Несмотря на то, что в Токио уже смеркается, люди продолжают съезжаться к дворцу, чтобы поддержать Акихито.

Все утро страна с замиранием сердца ждала результатов операции. Японцы, не имевшие возможности приехать в столицу, отправлялись в храмы и там молились за здоровье монарха. Представители самых разных социальных слоев и возрастов искренне переживают за своего императора, повсюду слышны тревожные разговоры о состоянии здоровья Акихито. Это, как ни что иное, доказывает, что император в Японии действительно является олицетворением единства нации.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".