Статья
1190 19 февраля 2012 14:39

Штаб Путина хочет подписать договор с другими кандидатами

Представители кандидата в президенты России Владимира Путина по-прежнему готовы подписать общественный договор между кандидатами на пост главы государства, но пока не имеют подтверждения от них, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

«Речь шла о понедельнике. Пока этот срок не отменен. Их устные подтверждения были, но сейчас начинаются какие-то метания», - отметил Песков, передаёт ER.ru.

Как сообщила ранее газета «Коммерсант», доверенное лицо Путина - глава МЧС Сергей Шойгу - 17 февраля разослал кандидатам в президенты текст общественного договора «об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России».

В тексте договора, по данным издания, говорится, что «заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом». На президентских выборах авторы договора предлагают «незамедлительно» после окончания голосования «начать на основании копий протоколов» «открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата».

Кандидаты в президенты заявили, что не намерены подписывать документ. Обсуждение договора должно состояться 20 февраля в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По словам Пескова, со стороны Путина документ может подписать руководитель его предвыборного штаба Станислав Говорухин, однако, в конечном итоге это будет зависеть от уровня представительства других кандидатов.

«Мы по-прежнему надеемся, что документ будет подписан», - сказал пресс-секретарь.

Песков напомнил, что идея об общественном договоре родилась во время публичной дискуссии, посвященной прозрачности предстоящих выборов, и стала ее «логическим продолжением, производной». «Основной смысл (документа) - подтвердить приверженность курсу на безальтернативность честных выборов», - сказал он.

Песков подчеркнул, что Путин неоднократно выступал за проведение именно таких выборов, так как «более других заинтересован с их честности». При этом он отметил, что действующий премьер, как кандидат, обладает «неоспоримо большими шансами» на предстоящем голосовании.

Выборы глава государства состоятся в России 4 марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".