Статья
1199 20 февраля 2012 9:34

Путин: обновление ОПК повлечет модернизацию всей экономики

Вложенные в модернизацию оборонно-промышленного комплекса огромные средства, создадут рост для других отраслей российской промышленности и науки, создадут новые рабочие места, заявил в своей новой  статье глава правительства России Владимир Путин.

«Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной промышленности, всего спектра информационных технологий и телекоммуникаций. Даст предприятиям этих отраслей и ресурсы для обновления технологической базы, и новые технологические решения. Обеспечит устойчивость множества научных и конструкторских коллективов - а значит, их присутствие на рынке разработок для гражданского сектора», - пишет премьер в  статье, которая опубликована в «Российской газете» в понедельник.

По словам Путина, огромные ресурсы, вложенные в обновление ОПК и перевооружение Вооруженных сил, должны послужить мотором для модернизации всей российской экономики.

«Серьезным стимулом для качественного роста, когда государственные расходы создают новые рабочие места, поддерживают рыночный спрос, "подпитывают" науку. Практически речь идет о таких же эффектах, как те, которые заложены в действующих программах модернизации. Только "оборонка" обеспечит гораздо более масштабный эффект, чем тот, которого нам до этого удавалось достичь», - подчеркнул глава правительства. 

Напомним, как уже писали  «Актуальные комментарии», ранее премьер обратил внимание на то, что принятие целевой программы по модернизации идет слишком медленно. 

«Действительно, эта программа затянулась, она не принимается до сих пор в нужном виде», - сказал Путин на съезде РСПП 9 февраля. 

Планируется, что федеральная программа развития ОПК до 2020 года будет внесена в правительство 1 марта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".