Статья
1147 20 февраля 2012 10:23

Путин: РФ должна быть в состоянии себя защитить

Россия не откажется от своего потенциала стратегического сдерживания, заявил премьер-министр, кандидат в президенты России Владимир Путин.

«Мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью. Именно поэтому мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять», - пишет Путин в новой статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России».

По словам главы правительства, Россия не сможет укреплять свои международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если не будет в состоянии себя защитить. Для этого, отметил Путин, необходимо рассчитать риски возможных конфликтов, обеспечить военно-технологическую независимость и подготовить «достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы».

«Мы приняли и реализуем беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей», - напомнил премьер.

Как подчеркнул Путин, вооруженные силы, спецслужбы и другие силовые структуры должны быть подготовлены к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. «Это необходимое условие для того, чтобы Россия чувствовала себя в безопасности, а аргументы нашей страны воспринимались партнерами в различных международных форматах», - убежден он.

Премьер подчеркнул, что обеспечение динамичного развития вооруженных сил, атомной и космической промышленности, ОПК, военного образования, фундаментальной военной науки и прикладных исследовательских программ останутся важнейшим приоритетом государственной политики России.

Путин заявил, что в Вооруженные силы Росии в ближайшие десять лет поступят новые виды вооружений.

«В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей», - пишет премьер.

По его словам, ВС РФ получат около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400, 38 дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов «Витязь», 10 бригадных комплектов ракетного комплекса «Искандер-М».

Наряду с этим в войска будут поставлены свыше 2 тысяч 300 современных танков, около 2 тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тысяч единиц военной автомобильной техники.

«Сейчас на современную военную технику уже переведено более 250 частей и соединений, в том числе - 30 авиационных эскадрилий. А к 2020 году доля новых образцов вооружений в войсках должна составлять не менее 70 процентов», - отметил премьер.

«Что касается систем, остающихся на вооружении, то они будут подвергнуты глубокой модернизации», - пишет Путин.

«Таким образом, задача предстоящего десятилетия заключается в том, чтобы новая структура Вооруженных Сил смогла опереться на принципиально новую технику. На технику, которая "видит" дальше, стреляет точнее, реагирует быстрее, чем аналогичные системы любого потенциального противника», - подчеркнул кандидат в президенты.

Статья «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» была опубликована 20 февраля в «Российской газете», а также на предвыборном сайте Путина. Это уже шестая по счету публикация председателя правительства за последнее время. Ранее Путин заявлял, что намерен опубликовать целую серию программных материалов в СМИ, чтобы изложить свои подходы к развитию страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".